30 
июня
2020
14:10
12
65
2567
Virtual karabakh

Набиль Сеидов о лечении поликлиниками бессимптомных больных COVID-19 на дому

30 июня, 2020
14:10
2567

Набиль Сеидов о лечении поликлиниками бессимптомных больных COVID-19 на дому

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Набиль Сеидов, член рабочей группы, созданной Министерством здравоохранения Азербайджана для оказания помощи поликлиникам в устранении проблем в борьбе с COVID-19, ответил на возникшие в последние дни многочисленные вопросы представителей СМИ и проинформировал общественность об оказанной помощи.

Как передает Oxu.Az, по его словам, поддержка заключается в предоставлении методических рекомендаций и решении ряда организационных вопросов.

Н.Сеидов подробно рассказал о разработанных Министерством здравоохранения методических рекомендациях по управлению поликлиниками.

Он сообщил, что во всех районах Баку уже определены соответствующие учреждения первичной медико-санитарной помощи для выявления, обследования, проведения лабораторных исследований и наблюдения за лицами без симптомов и со слабо выраженными симптомами COVID-19.

Н.Сеидов также сообщил, что Министерство здравоохранения разработало специальные руководства по обследованию и лечению бессимптомных больных, больных с легкими симптомами, а также предоставило поликлиникам дополнительные инструкции.

По его словам, в соответствии с рекомендациями Минздрава, граждане будут связываться с поликлиниками по месту их жительства. 

Вначале специалисты поликлиники будут оценивать состояние гражданина, указывающие на COVID-19 жалобы, симптомы или другие увеличивающие риск заражения факторы (например, контакт). На основании заключения медработника бригады медиков поликлиник будут посещать дома подверженных риску заражения граждан, людей с подозрением на коронавирус, а также проводить обследование и ПЦР-тестирование на дому.

"В целом, в соответствии с рекомендациями и инструкциями, предоставленными всем поликлиникам, бессимптомных пациентов и больных с легкими симптомами будут наблюдать и лечить дома. Как только будет выявлено любое ухудшение или отрицательная динамика в состоянии, пациенты будут повторно обследованы амбулаторным врачом. В случае обнаружения объективного ухудшения больной будет немедленно госпитализирован. Я также хотел бы отметить, что поликлиники наряду с лечением COVID-19 продолжают свою обычную деятельность. То есть зарегистрированные в диспансерах пациенты с другими заболеваниями могут связаться с поликлиниками по телефону, пообщаться со своими врачами и при необходимости прийти в поликлинику для обследования", - сказал Н.Сеидов.

Однако он подчеркнул, что гражданам с другими жалобами  рекомендуется максимально воздержаться от посещения поликлиник в данный момент, когда риск заражения коронавирусной инфекцией очень велик. 

Н.Сеидов подчеркнул, что, позвонив в поликлинику по месту жительства, граждане смогут получить всю необходимую информацию и инструкции по борьбе с инфекцией COVID-19, ее профилактике, а также наблюдению и лечению на дому.

"Следуя всем этим рекомендациям, поликлиники - службы первичной медицинской помощи - смогут предоставлять больным с COVID-19 улучшенную медицинскую помощь, нагрузка на Службу скорой и неотложной медицинской помощи будет снижена, а нашим гражданам во время пандемии COVID-19 будет продолжать предоставляться необходимое медицинское обслуживание", - сказал в заключение член рабочей группы Минздрава.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество