июля
2020
18:32
30
63
2578
Virtual karabakh

Минздрав создал особую рабочую группу в связи с коронавирусом

6 июля, 2020
18:32
2578

Минздрав создал особую рабочую группу в связи с коронавирусом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики в целях усиления борьбы с вирусом COVID-19 в стране создало особую рабочую группу.

Об этом начальник Главного управления здравоохранения Баку Нелли Вейсова сообщила сегодня в ходе своего онлайн-интервью.

По ее словам, с целью оказания неотложной медицинской и стационарной помощи по предотвращению распространения вируса COVID-19 Министерства здравоохранения приняло ряд мер в соответствии с распоряжением по усилению системы первичной медико-санитарной помощи. 

Так, одним из предпринятых для усиления первичной помощи шагов стало создание при Министерстве здравоохранения рабочей группы, начавшей свою деятельность 29 июня 2020 года. Работой этой группы руководит непосредственно министр здравоохранения Азербайджанской Республики Огтай Ширалиев. Рабочая группа представлена руководством и ведущими специалистами Главного управления здравоохранения города Баку и Центра общественного здравоохранения и реформ.

В настоящее время в Баку действуют 87 медицинских учреждений, в состав которых входят городские поликлиники для детей и взрослых, совместные городские больницы и центры здоровья. По решению руководства рабочей группы для борьбы с COVID-19 было создано 39 территориальных медицинских центров, охватывающих эти 87 медицинских учреждений на базе территориального подразделения, подчиненного Главному управлению здравоохранения города Баку. Основной обязанностью созданных медицинских центров является проведение в домашних условиях обследования и лечения, инфицированных вирусом COVID-19 бессимптомных и легко переносящих его пациентов. В обязанности созданной при Министерстве здравоохранения рабочей группы входят надлежащая организация работы территориальных медицинских центров, инструктаж персонала, управление рабочим процессом, координация, мониторинг и контроль качества.

Н.Вейсова отметила в интервью, что в стране принимаются многочисленные меры в целях сокращения числа заражений, и общественность будет регулярно получать информацию обо всех предпринимаемых Министерством здравоохранения шагах.

Кроме того, она обратилась и к жителям города: 

"Наша страна переживает сейчас трудные времена, найти выход из этой ситуации является гражданским долгом каждого азербайджанца. Мы ожидаем, что наш народ будет сильным и ответственным. Мы, как медицинский персонал, готовы в полной мере выполнить наш профессиональный и гражданский долг", - отметила Н.Вейсова.

Начальник Главного управления здравоохранения заявила, что увеличение числа людей, обращающихся в поликлиники для обследования и лечения COVID-19 за последнюю неделю, может привести к ещё большему распространению вируса. Она обратилась к гражданам с просьбой воздержаться от посещения клиник при подозрении в заражении COVID-19. Для консультации и осмотра Нелли Вейсова посоветовала связываться с областными поликлиниками по телефону. Контактные номера всех поликлиник можно найти на сайте Министерства здравоохранения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество