июля
2020
22:51
16
119
4962
Virtual karabakh

Стала известна причина резкого неприятного запаха в Баку – ОФИЦИАЛЬНО + ВИДЕО

7 июля, 2020
22:51
4962

Стала известна причина резкого неприятного запаха в Баку – ОФИЦИАЛЬНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера в ряде районов столицы ощущался резкий неприятный запах. Информация, полученная Министерством экологии и природных ресурсов(МЭПР), была оперативно расследована, и первоначально было установлено, что источником запаха является озеро Беюкшор.

Об этом Oxu.Az заявил начальник Государственной службы экологической безопасности МЭПР Хикмет Ализаде.

Согласно информации, соответствующие структуры министерства взяли пробы из озера и атмосферы и провели биологические и химические анализы: 

"Хотя результаты некоторых анализов были получены, для исследования других требуется время. По предварительным результатам, количество ионов и некоторых веществ в озере Беюкшор превышает норму.

Озеро Беюкшор представляет собой водохранилище с определенными экологическими проблемами: отходы и сточные воды некоторых близлежащих населенных пунктов, промышленных предприятий и жилых домов сбрасываются в озеро из-за отсутствия единой централизованной канализационной системы. По этой причине на этой территории ощущался небольшой запах. Тем не менее, причина вчерашнего резкого запаха будет определена после получения результатов анализов и исследований в других направлениях.

Одним из первоначальных предположений  является непосредственный сброс в озеро Беюкшор десятков тонн воды, смешанной с химикатами во время тушения пожара на заводе по производству красок Sobsan два дня назад. В настоящее время мы расследуем этот вопрос совместно с Открытым акционерным обществом "Азерсу". Окончательное заключение будет обнародовано после того, как станут известны результаты исследований и химико-биологического анализа.

Х.Ализаде заявил, что в последние годы государство осуществляет значительные меры по очистке озера Беюкшор. По его словам, реализация программ в этом направлении продолжается:

"Около 10 лет назад это озеро было объявлено зоной экологического бедствия. Меры, принятые в последние годы, оказали положительное влияние на экологию озера. Если будет доказано, что во время тушения пожара на заводе с озерной водой были смешаны химические вещества, будут приняты меры для его очистки. Также будет поднят вопрос об определенной ответственности", - отметил начальник Госслужбы.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество