10 
июля
2020
11:42
3
40
2528
Virtual karabakh

Все, что нужно знать об аллергии на солнце - Интервью с врачом аллергологом-иммунологом

10 июля, 2020
11:42
2528

Все, что нужно знать об аллергии на солнце - Интервью с врачом аллергологом-иммунологом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Разве солнце может вызвать аллергию? От солнца же одна польза. Максимум, что можно получить - ожог. Подобные слова можно часто слышать от обывателей. Тем не менее с мая до поздней осени у профильных врачей не стихает поток пациентов с диагнозом фотоаллергия, в народе больше известной как "аллергия на солнце" или "солнечная аллергия".

Media.Az пообщалась с теми, кто страдает аллергией на солнце, а также с врачом. 

Рена Зейналова рассказала, что страдает аллергией на солнце с 25 лет. Сейчас ей 53 года. "Я всегда была склонна к аллергии. К примеру, у меня аллергическая реакция на фрукты и овощи. Однажды я сильно обгорела на солнце. С тех пор моя кожа реагирует на солнечные лучи резким покраснением, сильным зудом и отечностью. На море хожу с закрытыми рукавами, о купании пришлось забыть. Пыталась пользоваться защитными кремами, но они не помогают. Стоит мне недолго походить под солнцем, сразу начинается зуд.

В таком случае приходится употреблять антигистаминные препараты. Алоэ гели и бепантен помогают успокоить кожу. С мая по октябрь стараюсь меньше ходить под солнцем без защитной одежды. Я обращалась к врачам - рекомендацией было ходить в шляпе и с длинными рукавами. Мне дали понять, что фотоаллергия не лечится. Каждый год в мае я прохожу курс капельниц, очищающих кровь. Но от аллергии мне ничего не помогает", - сказала Р.Зейналова

А Ольга Гасанова страдает от аллергии на солнце более 20 лет. Все началось, по ее словам, в переходном возрасте, когда ей по ошибке сделали три прививки от дифтерии. "Так как я спортсменка, то участвовала в разных соревнованиях, много путешествовала. Помню, был такой период в Баку, когда всем массово делали вакцину от дифтерии.

Сначала мне сделали вакцину от дифтерии в частной клинике, через два месяца повторно в школе, а в третий раз - через три месяца, когда ехала на сборы. Я пыталась объяснить врачам, что меня уже вакцинировали, но они заверили, что это никак не помешает. После этого у меня появилась аллергия на солнце, а также аллергия на желтый цвет. Я не могу употреблять в пищу цитрусовые, долго не могла понять, что происходит. Если на незащищенную одеждой кожу попадают солнечные лучи, то она мгновенно покрывается пузырьками. Они лопаются, и на их месте образовываются ранки, которые сочатся и болят. Они не заживают вплоть до конца лета, оставляя после себя шрамы. Солнцезащитные крема и антигистаминные препараты мне не помогают.

Единственное, что спасает -  ношение длинных брюк и рукавов, а также шляпы с широкими полями. Естественно, под активное солнце я не выхожу, поскольку у меня потом болит все тело, я покрываюсь сплошными болячками. Не раз обращалась к врачам. Мне предложили сделать переливание крови. Но я знаю, что переливание крови людям с отрицательным резусом чревато негативными последствиями", - рассказала О.Гасанова. 

О том, что такое аллергия на солнце, как защититься от нее, и что делать в случае развития заболевания Media.Az побеседовала с заведующей кафедрой аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета, доктором медицинских наук, профессором Лалой Аллахвердиевой.

- Расскажите, пожалуйста, про это необычное заболевание... Его можно назвать редким?

- Аллергия на солнце (фотодерматит, солнечная крапивница) - это воспалительная реакция кожи на воздействие солнечного света. Заболевание главным образом связано с воздействием длинноволновых ультрафиолетовых лучей и видимыми световыми лучами.

Она представляет собой редкую форму хронической крапивницы, встречается во всех возрастных группах, чаще у женщин. Так, согласно эпидемиологическим исследованиям, в Шотландии распространенность солнечной крапивницы составила 3,1 человека на 100 000 населения, в Сингапуре за 10 лет такой диагноз был поставлен лишь 19 больным, в США афроамериканцы страдают солнечной крапивницей в четыре раза реже, чем белые американцы. В Азербайджане больные солнечной крапивницей наблюдаются у врачей-аллергологов и дерматологов, однако масштабных исследований по ее распространению в нашем регионе не проводилось.

- Как проявляется аллергия на солнце?

- Физическим триггером при солнечной крапивнице является прямое воздействие солнечных лучей. Проявления фотодерматита – покраснение кожи, красная сыпь, сопровождаются сильным зудом и жжением. Иногда кожа начинает шелушиться, могут появиться волдыри, отек, небольшие очаги гнойничков. Редко могут возникать озноб, нарушения функции печени, диарея. Как правило, поражаются открытые и полуприкрытые тонкой одеждой участки тела: лицо, шея, верхняя часть груди, плечи, тыльная поверхность кистей. Иногда в процесс вовлекается слизистая оболочка полости рта и языка, появляется припухлость губ.

- Кто подвержен этому заболеванию?

-У некоторых людей заболевание появляется только после длительного пребывания под открытым солнцем, но у кого-то может возникнуть даже после кратковременного воздействия солнечных лучей. Чаще всего фотодерматитом заболевают люди, у которых очень светлая кожа, или дети, у которых еще не сформирован стойкий иммунитет.

- Каковы причины этого вида аллергии?

- Спровоцировать фотодерматит могут такие нарушения в организме как авитаминоз, снижение иммунитета, почечная недостаточность, заболевания печени, болезни эндокринной системы, нарушение пигментного обмена, изменение гормонального фона. 

По своей природе солнечная крапивница может быть первичной и вторичной. Причиной развития первичной солнечной крапивницы являются образующиеся в коже фотоаллергены. Значительная часть случаев вторичной солнечной крапивницы связана с инсоляцией на фоне лечения некоторыми фармакологическими препаратами, а также при использовании солнцезащитных и парфюмерно-косметических средств.

Наиболее частой причиной является прием таких лекарственных средств, как некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (особенно кетопрофен), антибиотики (сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны), нейролептики (аминазин), противогрибковые препараты (гризеофульвин, мультифунгин), антиаритмические препараты (амиодарон), пероральные контрацептивы.

Фотоаллергическая реакция может возникнуть и при использовании солнцезащитных средств. Вещества, которые содержатся в этих средствах (парааминобензойная кислота, салициловая кислота, борная кислота, полиненасыщенные жирные кислоты, натуральные эфирные масла), могут вступать в прямой контакт с ультрафиолетовыми лучами, вызывая аллергическую реакцию на коже.

Также фотодерматит может вызвать попадание на кожу сока некоторых растений, красителей и дезинфицирующих средств. Кроме того, фотоаллергическая реакция может возникнуть при использовании косметики и парфюмерии (духов, дезодорантов, губной помады, различных кремов), содержащих такие вещества как мускус, амбра, парааминобензойная кислота, эозин, эфирные масла. 

 - Как протекает болезнь?

- Солнечная крапивница характеризуется острым началом, прогнозировать которое в настоящее время не представляется возможным. Клиническая картина солнечной крапивницы включает образование эритемы и волдырей, сопровождающихся зудом. Особенностью заболевания является наличие симптомов исключительно на открытых частях тела, непосредственно подвергавшихся инсоляции. Первые проявления заболевания отмечаются в течение 5-10 минут после начала экспозиции солнечным светом. Симптомы солнечной крапивницы сохраняются в среднем около четырех часов, но могут держаться в течение суток. У некоторых больных солнечная крапивница приобретает хронический характер с персистенцией симптомов в течение 10 и более лет.

- Лечится ли аллергия на солнце?

- Самым предпочтительным подходом к лечению солнечной крапивницы является сведение к минимуму или устранение ситуаций, при которых экспозиция солнечных/ультрафиолетовых лучей приводит к развитию аномальной реакции на свет. Нередко больные солнечной крапивницей обращаются за врачебной помощью при появлении заболевания впервые или во время очередной весенне-летней вспышки рецидива. Исчезновение фотодерматита в осенне-зимний период внушает больным обманчивую надежду на выздоровление.

Лечение фототоксических реакций аналогично лечению нетяжелых ожогов кожи. Полезный эффект дают наружные препараты, улучшающие регенерацию тканей, в частности Д-Пантенол, нормализующий клеточный метаболизм, увеличивающий прочность коллагеновых волокон, оказывающий слабое противовоспалительное действие, питающий и смягчающий кожу.

Декспантенол - производное пантотеновой кислоты, водорастворимого витамина группы В, необходимого для поддержания нормальной функции эпителия. Также назначают витамины РР и Е. Смягчающие кожу лечебные средства - эмоллиенты могут помочь восстановить нарушенную целостность кожных покровов, вызванную солнечными ожогами и уменьшить дискомфорт. Для лечения фотоаллергических реакций показано назначение пациентам антигистаминных препаратов и топических кортикостероидов, которые могут значительно уменьшить воспаление кожи и симптомы зуда. Фотозащита кожи позволяет предупредить или ослабить световые реакции кожи.

В связи с тем, что в ряде случаев лечение солнечной крапивницы является трудной задачей, врач должен рассматривать и другие варианты лечения, например, такие, как плазмаферез, PUVA-терапия (метод лечения, который включает использование фотоактивного вещества совместно с облучением кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением).

- Существует ли профилактические меры?

- Профилактические меры являются обязательными, но часто недостаточными для предотвращения развития солнечной крапивницы у фоточувствительных больных. К сожалению, ткани и стекло не обеспечивают стопроцентной защиты от ультрафиолетовых лучей, при этом темные ткани являются более предпочтительными по сравнению со светлыми. Белая одежда не является хорошей защитой, поскольку абсорбирует длинноволновое излучение и трансформирует его в видимый свет. Определенную защиту могут дать светозащитные покрытия на стекле автомобиля и использование защитных мазей и кремов. Эти средства надо наносить за 15 минут до выхода на улицу. 

Для того чтобы защитить кожу от повреждающего действия солнечных лучей, необходимо соблюдать определенные правила: избегать пребывания на открытом солнце в часы максимальной солнечной активности, не допускать пребывания маленьких детей под прямыми солнечными лучами, пользоваться только качественными солнцезащитными средствами, которые должен подбирать врач, носить закрытую одежду и головной убор с широкими полями, не пользоваться парфюмерией и не наносить на лицо макияж в солнечные дни, с осторожностью принимать лекарственные средства, которые повышают чувствительность кожи к солнечным лучам. 

- Считается ли бакинское солнце агрессивным?

- Индикатором потенциального поражения кожи служит глобальный солнечный  ультрафиолетовый индекс (UV-index), разработанный  Всемирной организацией здравоохранения  в сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией, Международной комиссией защиты от неионизирующего излучения и Федеральной службой радиационной защиты Германии. Этот индекс предназначен для предупреждения людей о необходимости защитных мер, когда они находятся под открытым солнцем. 

Чем выше значение индекса, тем больше потенциальный риск повреждения кожи и глаз, и тем меньше времени требуется, чтобы это произошло. В условиях города Баку максимальное значение индекса ультрафиолетового излучения солнца в середине июля составляет 7-9 баллов, что соответствует высокому классу опасности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество