10 
июля
2020
17:38
18
127
3440
Virtual karabakh

В Баку названа причина, по которой памятник XVIII века превратили в мусорную свалку - ФОТО

10 июля, 2020
17:38
3440

В Баку названа причина, по которой памятник XVIII века превратили в мусорную свалку - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После появления в СМИ информации о Гум-хамам ("Песчаная баня") - историческом памятнике XVIII века, который превратили в мусорную свалку, начались работы по его очистке.

Об этом Oxu.Az сообщил пресс-секретарь Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Фариз Гусейнли.

По его словам, местных жителей неоднократно предупреждали о том, что на территории бани нельзя оставлять бытовые отходы.

"Решением Кабинета министров от 2 августа 2001 года данный исторический объект в бакинском поселке Маштага включен в список охраняемых государством историко-культурных памятников.

До этого внутреннюю часть бани несколько раз очищали от мусора. Однако, несмотря на это, сюда все равно продолжали складывать бытовые отходы. Как оказалось, поблизости отсутствовали мусорные баки. В связи с этим мы обратились в Исполнительную власть и муниципалитет", - сказал Ф.Гусейнли.

Он отметил, что в настоящее время сотрудники госслужбы, а также представители ИВ и муниципалитета находятся на территории исторического памятника.

"Уже начаты работы по очистке объекта. К концу дня поблизости также будут установлены мусорные баки. На повестке дня и вопрос реставрации памятника", - сказал пресс-секретарь госслужбы.

Кенуль Джафарли 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество