11 
июля
2020
21:47
110
19
2648
Virtual karabakh

Джавид Пашаев не подключен к устройству ЭКMO из-за положительной динамики в его состоянии

11 июля, 2020
21:47
2648

Джавид Пашаев не подключен к устройству ЭКMO из-за положительной динамики в его состоянии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заведующий отделением реанимации Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Джавид Пашаев пока не подключен к устройству ЭКMO.

Как сообщает АПА, об этом заявил начальник Центра научной практики и обучения Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета Азербайджана Рашад Махмудов.

Он отметил, что из-за ухудшения состояния здоровья, резкого снижения кислородной сатурации и необходимости подключения к устройству ЭКМО 36-летний Джавид Пашаев был переведен два дня назад в реанимационное отделение Центральной таможенной больницы.

"Из-за серьезных негативных изменений в его состоянии в течение первых суток мы начали готовить его к ЭКМО. Однако, начиная со вчерашнего вечера у пациента наблюдается положительная динамика, в связи с чем принято решение продолжить его лечение в условиях глубокой комы с подключением к аппарату искусственного дыхания, без использования ЭКМО-устройства.

Помимо проблем с легкими работу усложняет также наличие у пациента пневмомедиастинумной и подкожной эмпиземы. Учитывая все существующие проблемы, проведены подготовительные меры на все возможные случаи. Надеемся, что в ближайшее время мы поделимся с вами положительными результатами лечения. Решение об использовании устройства ЭКMO будет принято на основе регулярной оценки состояния здоровья пациента. В случае каких-либо изменений пресс-служба нашей больницы и наша страница в Facebook проинформируют общественность об этом", - подчеркнул Р.Махмудов.

Он также отметил, что сегодня в больницах Азербайджана проходят лечение сотни таких же пациентов.

"Если назвать коронавирус войной против человечества, то Джавид Пашаев, возможно, наш генерал, военачальник, сражающийся днем и ночью на передовой линии фронта в этой битве. Состояние Джавида Пашаева находится в центре внимания руководства страны, в частности, Мехрибан ханум. Это также придает особенный смысл происходящему. Спасение раненого генерала в войне имеет психологическое значение. Джавиды, вышедшие из таких вот сложных и, казалось бы, безвыходных ситуаций, дают стимул нашим врачам и медицинским работникам, которые упорно продолжают бороться за спасение пациентов на передней линии фронта", - сказал Р.Махмудов. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество