29 
июля
2020
08:23
30
11
2396
Virtual karabakh

Назван способ сохранения здоровья при работе за компьютером

29 июля, 2020
08:23
2396

Назван способ сохранения здоровья при работе за компьютером

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Роскачество рассказало, как сохранить здоровье при ежедневном использовании компьютеров и смартфонов, сообщает РИА Новости.

По мнению специалистов, организм человека еще не успел адаптироваться к специфике нагрузки информационной эпохи и постоянное использование гаджетов чревато большим стрессом для тела.

Так, при длительном использовании компьютера возникает "компьютерный зрительный синдром", который может перерасти в "синдром сухого глаза", сопровождающийся потерей остроты зрения, усталостью в глазах и их жжением, а также головной болью. В последствии это может привести к хроническим головным болям, развитию близорукости и постоянным проблемам с аккомодацией зрения.

Чтобы минимизировать ущерб для здоровья Роскачество предлагает несколько несложных действий.

Рабочее место должно быть правильно освещено, естественный свет на монитор - попадать сбоку, преимущественно слева. Расстояние от глаз до монитора должно составлять около 70 сантиметров, что равно приблизительной длине вытянутой руки. Кроме того, нужно не забывать моргать.

"В идеале при работе с компьютером каждые 15-20 минут отводите глаза от монитора, и 5-10 секунд смотрите в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы давайте глазам 15 минут отдыха", - советуют специалисты.

В обеденный перерыв также стоит давать глазам отдохнуть, не "утыкаясь" в экран.

За рабочим местом не стоит забывать держать правильно осанку. Спина должна слегла опираться на спинку стула, локти - согнуты под углом в 90 градусов, запястья - комфортно лежать на столе, а корпус тела - располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество