авг.
2020
08:23
11
44
4324
Virtual karabakh

Диетолог рассказала, какое масло выбрать для жарки

7 авг., 2020
08:23
4324

Диетолог рассказала, какое масло выбрать для жарки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Использовать сливочное масло для жарки продуктов может быть опасно. Об этом рассказала в интервью радио Sputnik гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная.

Жарить продукты лучше всего на сухой сковороде или на гриле. Но многие предпочитают делать это на сливочном масле. Если в свежем виде оно безопасно, то для жарки продуктов его лучше не использовать, рассказала диетолог.

"В свежем виде сливочное масло абсолютно безопасно в разумных количествах. Также оно реабилитировано в плане влияния на холестериновый обмен. А вот что касается жареных продуктов, тут сливочное масло лучше не использовать. При температуре выше 70 градусов появляются свободные радикалы, которые не являются необходимыми нашему организму и при длительном использовании могут вызывать онкологические заболевания", – предупредила Ирина Бережная.

Для приготовления блюд можно использовать сало, но и это – не лучший выбор, отметила диетолог.

"Сало – продукт очень интересный по своей структуре, тоже не имеет отрицательного влияния на холестериновый обмен. Его можно использовать для приготовления блюд, но при длительном использовании и высоких температурах будет очень высокая калорийность, и, соответственно, возможно появление тех же свободных радикалов. Хотя и в меньшей степени, чем в сливочном масле. Жарить продукты лучше на оливковом масле, потому что это единственное масло, которое не дает образования свободных радикалов при высоких температурах", – рассказала радио Sputnik Ирина Бережная.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество