авг.
2020
16:21
26
263
8085
Virtual karabakh

Строительная компания разрушила в Баку историческое здание и оставила людей на улице - ФОТО

8 авг., 2020
16:21
8085

Строительная компания разрушила в Баку историческое здание и оставила людей на улице - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Media.Az обратилась 87-летняя жительница Баку Фарида Гаджиева, которая по вине строительной компании осталась без жилья. 

"Я - жительница дома №141на улице Диляры Алиевой. В 2017 году строительная компания FF приступила к незаконному сносу на нашей территории. Я была против, так как моя квартира находится в историческом здании. Это охраняемый государством архитектурный памятник", - рассказала Ф.Гаджиева.

По ее словам, повредив угловую часть здания, рабочие строительной компании  разрушили его торцевую часть.

"Когда меня не было дома, мою квартиру фактически разрушили. Вы понимаете, это историческое, охраняемое государством здание, оно не подлежит сносу. Естественно, увидев квартиру в таком состоянии, я поняла, что больше жить в этом здании не смогу, пока его не восстановят.

Жильцы дома, в том числе и я, подали на руководство ЖСК FF в суд. Мы прошли через все судебные инстанции, Верховный суд оставил в силе решение Апелляционного суда, согласно которому строительная компания должна была отреставрировать здание за собственный счет и отремонтировать пострадавшие квартиры. Кстати, мне была назначена компенсация в размере 11 000 манатов. Но разве за эту сумму можно восстановить квартиру?", - сказала Ф.Гаджиева

Она отметила, что Министерство культуры также подало в суд на застройщика за разрушение архитектурного здания, суд должен состояться по завершении особого карантинного режима.

"Изначально глава ЖСК Тамилла Ибрагимова заявляла, что разрешение на снос она получила в Исполнительной власти Баку. Но компания обанкротилась, и строительство  приостановили. Но самое главное - в результате ее мошеннических деяний пострадали десятки семей. 

Я неоднократно обращалась в государственные органы, но, увы, никакой помощи не получила и вынуждена жить у родственников. Прошу соответствующие органы помочь решить эту проблему. Я должна получить положенную компенсацию, чтобы купить жилье либо отремонтировать квартиру", - сказала Фарида Гаджиева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество