10 
авг.
2020
13:11
9
60
2514
Virtual karabakh

Есть ли в Баку бесплатные спортивные секции? Разъясняет глава Управления молодежи и спорта

10 авг., 2020
13:11
2514

Есть ли в Баку бесплатные спортивные секции? Разъясняет глава Управления молодежи и спорта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С сегодняшнего дня, учитывая положительную тенденцию в динамике заражения COVID-19, Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана принял решение о снятии ограничений на проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе. 

На фоне этого Media.Az выяснила, есть ли в Баку бесплатные спортивные секции. Данный вопрос особенно актуален для родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались спортом, но далеко не каждый может себе это позволить. 

"На основе существующих законодательных нормативно-правовых документов, занятия в подведомственных Министерству молодежи и спорта государственных учреждениях по олимпийским видам спорта являются бесплатными". Об этом Media.Az заявил глава Управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов.

По его словам, если говорить о Баку, то это, в первую очередь, относится к Республиканскому Олимпийскому центру рядом со станцией метро "Гянджлик", Бакинскому Олимпийскому спортивному комплексу, который расположен на стыке Бинагадинского и Абшеронского районов, а также спортивно-олимпийским комплексам в поселках Говсан, Маштага и Шаган.

В этих комплексах функционируют секции по разным видам спорта, которые являются бесплатными, поскольку финансируются за счет госбюджета. 

Он отметил, что помимо олимпийских комплексов, в стране также функционируют спортивные детско-юношеские школы. "Они находятся в ведении Министерства молодежи и спорта, Министерства образования или профсоюзов. В школах действуют бесплатные секции по командным олимпийским видам спорта. Каждая подобная  школа заинтересована в том, чтобы взрастить качественного спортсмена. 

Это важно, поскольку, в том числе из воспитанников детско-юношеских школ формируется состав сборных по тем или иным видам дисциплин. Со временем школа может рекомендовать лучших ребят в сборную команду на городских и республиканских соревнованиях. Сборные, в свою очередь, финансируются за счет национальных федераций спорта. Учебно-тренировочные сборы, экипировка, тренировки, все выезды обеспечиваются федерациями", - сказал Р.Аббасов. 

Касательно финансирования Р.Аббасов отметил, что федерация имеет право прибегать к спонсорской поддержке. Наряду с этим федерациям частично помогает государство, в частности, это касается участия на чемпионатах Европы и мира,  международных соревнований категории "А", лицензионных турнирах.

Вдобавок, Фонд Национального олимпийского комитета Азербайджана помогает спортсменам в участии на Олимпийских играх, юношеских Олимпийских фестивалях, юношеской Олимпиаде, Паралимпиаде и т.д.

Р.Аббасов отметил, что бесплатно спортом можно заниматься и в отдельных спортивных клубах и обществах.

"Например, Общественное объединение cпортивный клуб "Нефтчи" делает упор на олимпийские виды спорта. У клуба множество бесплатных кружков в Насиминском и Сабаильском районах,  поселках Гарачухур и Локбатан.

Глава Управления молодежи и спорта столицы посоветовал заинтересованным лицам для начала определиться с видом спорта, потом выбрать подходящее место для тренировок.

"Если, допустим, речь идет о дзюдо, то этим видом спорта можно заниматься на бесплатной основе в госучреждениях, которые я перечислил ранее. Если говорить о местах, где можно заниматься художественной или спортивной гимнастикой, то помимо олимпийских комплексов, есть еще Республиканский олимпийский спортивный лицей, который находится в Гарачухуре, а также школы гимнастики. 

В футболе дела обстоят не хуже. При всех восьми футбольных клубах, которые выступают в Премьер-лиге, начиная от регионального "Габала" и завершая сумгайытским и бакинскими клубами, функционируют футбольные академии. Они отбирают лучших из спортивных детско-юношеских школ. В этом случае тренировки, экипировка, питание обеспечивается за счет футбольного клуба", - резюмировал Рагиф Аббасов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество