12 
авг.
2020
01:00
9
67
4744
Virtual karabakh

Государственный комитет о скандальной книге для детей - ЗАЯВЛЕНИЕ

12 авг., 2020
01:00
4744

Государственный комитет о скандальной книге для детей - ЗАЯВЛЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Книга под названием "Приключения гуся и голубя", не отвечающая специфике детской литературы и ее требованиям, но рассчитанная на детскую аудиторию, вызвала обоснованную критику читателей и пользователей в СМИ и социальных сетях.

Как сообщили в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, в книге поэтессы Айгюн Бал, называющей себя членом Союза писателей Азербайджана, не учитываются возрастные особенности детей, а также дидактическая и воспитательная значимость выбранной темы.

"Несомненно, детская литература, будучи неотъемлемой частью художественной литературы, является одним из средств воспитания и формирования литературных вкусов нового поколения. По этой причине каждый образец подобной литературы, помимо положительного влияния на формирование детей, также должен быть написан в контексте и стиле, соответствующих их психологии и интересам.

В вышеупомянутом печатном издании используются выражения, способные отрицательно повлиять на малолетних детей, и поэтому использование данного пособия не соответствует требованиям законодательства Азербайджанской Республики.

Так, информация, дискредитирующая институт семьи, включается в список информации, запрещенной для детей. Согласно статье 4 закона "О защите детей от вредоносной информации", распространение таких информационных продуктов среди детей запрещено. Также, вопреки требованиям этого закона, данная книга была опубликована без заключения экспертов", - говорится в информации.

В Госкомитете отметили, что по данному факту будут приняты меры в соответствии с законодательством.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество