24 
авг.
2020
16:12
271
22
7189
Virtual karabakh

Эльнур Аллахвердиев: Изменение, связанное с таможней - очень серьезная ошибка

24 авг., 2020
16:12
7189

Эльнур Аллахвердиев: Изменение, связанное с таможней - очень серьезная ошибка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Либерализация - это главное направление экономических реформ, проводимых в стране под руководством Президента Ильхама Алиева. Господин Президент неоднократно заявлял в своих выступлениях, что гражданин Азербайджана и его интересы находятся в эпицентре политики Азербайджанского государства. Когда в марте на фоне ужесточения карантинного режима в период пандемии было принято решение о закрытии и уменьшении экономической активности, господин Президент открыто заявил, что мы рассматриваем защиту здоровья населения как нашу главную цель, и поэтому готовы к спаду экономики страны. Иными словами, глава государства продемонстрировал, что ставит здоровье и социальную защиту населения выше экономических интересов.

Экономическая реальность, вызванная пандемией, также показала нам, что наша экономика, частный сектор и, что наиболее важно, отношения частного сектора с государством должны быть более гибкими. Важность мер налоговой прозрачности хорошо известна. Выдвижения как первопричины прозрачной и законной деятельности, важности заключения трудовых договоров с работниками для оказания финансовой поддержки пострадавшим предпринимателям со стороны государства - это очень успешный шаг, и мы видим его результаты. 

Однако я должен сказать, что существуют еще области, которые отстают от инновационных тенденций в экономической политике государства, их консервативный подход к процессу, стремление к "статистическим достижениям" вызывает недовольство как частного сектора, так и граждан".

Об этом Oxu.az заявил депутат Эльнур Аллахвердиев, член Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламента).

Депутат отметил, что имеет в виду деятельность Государственного таможенного комитета. Работа этого госоргана и недавнее решение Кабинета министров по вопросам таможни не только несовместимы с текущими экономическими вызовами, но и противоречат философии экономической политики государства. "Существуют "Преференциальные и упрощенные правила перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами, не предназначенных для производственных или коммерческих целей", утвержденные Кабинетом министров 14 октября 2013 года. На днях эти правила были изменены.

За последние два года, особенно в последние шесть месяцев из-за пандемии, мы привыкли к тому, что экономические реформы государства носят либеральный характер. То есть в XXI веке, в век Интернета, в то время, когда границы открыты и прозрачны, главная цель государства - предоставить максимальные экономические свободы предпринимателям и гражданам, которые пользуются этими условиями. Все, что вам нужно сделать, это вести законную деятельность и платить налоги. В последних изменениях мы видим с точностью все наоборот", - сказал Э. Аллахвердиев. 

Согласно этим правилам, если до сегодняшнего дня, товары, ввозимые на таможенную территорию страны раз в месяц общей таможенной стоимостью, не превышающей 1 500 долларов США были освобождены от пошлин, то теперь эта цифра снизилась до 800 долларов.

"Представляете, всего 800 долларов? Так что же это за большая цифра в 1 500 долларов, которую мы сократили еще до 800 долларов? Понятно, что это решение окажет серьезное влияние на уровень жизни граждан, зависящих от малого бизнеса. Оставим в стороне торговлю, допустим, обычный гражданин купил для своей семьи вещь или одежду из-за границы всего за 1 000 долларов. Разве не абсурдно взимать таможенную пошлину?" - удивленно говорит депутат.

Интересно, на какой "достоверной" информации и экономическом анализе основывается Государственный таможенный комитет, когда выдвигает такие предложения, и какой дополнительный вклад, по его мнению, он внесет в государственный бюджет?

Депутат считает, что "в то время, когда экономика находится в состоянии стагнации, когда государство берет на себя бремя безработных граждан и пострадавших предпринимателей, и тратит деньги из госбюджета, и без того неуместное ограничение, созданное для гражданина, который находится в реальности снижающихся доходов и надеется на кусок хлеба, не имеет никакой логики". 

Кроме того, согласно поправкам, дополнительные таможенные пошлины не будут взиматься с товаров на имя того же лица, отправленных международной почтой или перевозчиком в течение 30 дней, общая таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 300 долларов США. Однако до сегодняшнего дня эта сумма составляла 1 000 долларов. "Льготу внезапно уменьшили в три раза. Интересно, есть ли этому объяснение? Честно говоря, мне сложно понять тех, кто придумал эти изменения.

Интересно, знают ли они о точках купли-продажи? Крупные торговые центры в стране закрыты. Если вы пойдете в отдельные магазины, которые занимаются продажей одежды, вы увидите, что нет ни одной новой модели для сезона. На пороге осень, а продаются летние товары. Вот почему люди обращаются к онлайн-заказам. Они делают заказы, как и на свой вкус, так и в зависимости от сезона. Теперь они должны платить пошлину за заказы на сумму более 500 манатов. Я считаю это решение очень серьезной ошибкой", - сказал он.

По его словам, гражданина и так не устраивали таможенные правила, а теперь недовольство усилится: "Одна из наших избирательниц обратилась к нам, с тем, что заказала украшения из-за границы в Интернете примерно на 600 манатов. Ни золото и ни серебро. Это обычная бижутерия. На таможне задержали груз, заявив, что это для торговых целей. Если хотите взять, то налог составит около 400 манат, и вы не можете взять его как физическое лицо, найдите кого-нибудь с VÖEN  и возьмите на его имя. В итоге заказ сняли с таможни за два дня. Сбор в размере 400 манатов за бижутерию на 600 манатов. Это нелепо."

Э.Аллахвердиев считает, что авторы данного изменения смогут собрать больше информации о реальной ситуации, если подойдут и встанут перед офисами транспортных компаний и будут наблюдать за очередями граждан, стоящих в этой очереди до часу ночи: "Я обязательно подниму вопрос этого абсурдного изменения в Милли Меджлисе. Это изменение противоречит экономической политике нашего государства в такой сложный период, духу многогранных реформ, проводимых господином Президентом. Я считаю, что этот вопрос должен быть пересмотрен заново и справедливо. В социальных сетях уже ведутся серьезные дискуссии об этом новом решении, и граждане высказывают справедливое недовольство".

Сравнивая новое решение Государственного таможенного комитета с абсурдным решением о плате за сбор фруктов, ягод, грибов и прочего в лесу со стороны граждан несколько лет назад, которое впоследствии было отменено, депутат надеется, что новое решение, связанное с таможней, также будет отменено, не вступив в силу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество