28 
авг.
2020
04:24
21
5
1926
Virtual karabakh

Психолог назвал способ извлечь пользу из недосыпа

28 авг., 2020
04:24
1926

Психолог назвал способ извлечь пользу из недосыпа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уменьшение количества часов сна может активизировать работу мозга и подстегнуть человека к решению сложных проблем. Об этом рассказала клинический психолог Люция Сулейманова.

Она добавила, что недосып вводит организм в состояние стресса, из-за чего мозг начинает активно искать решение проблемы, и могут родиться творческие идеи по выходу из сложных ситуаций.

"В таком состоянии мы начинаем активнее искать решение проблем. Это активизирует предпринимательскую активность, то есть поиск нестандартных и творческих решений в каких-то ситуациях", - рассказала радио Sputnik психолог.

Эксперт предостерегла, что таким способом не стоит злоупотреблять. По ее словам, творческая активность на фоне стресса из-за недосыпа является разовым явлением. Она отметила, что бессонница активизирует состояние острого стресса. И если постоянно сокращать необходимое для сна количество часов, то стресс может перейти в хроническую стадию.

"В этой ситуации мы не сможем дальше поддерживать и управлять теми проектами, которые мы уже успели организовать в таком состоянии", - пояснила эксперт.

Она добавила, что здоровым является сон продолжительностью восемь часов. Недосып необходимо компенсировать дополнительным отдыхом, чтобы дать организму возможность восстановиться, отметила Сулейманова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество