28 
авг.
2020
14:22
163
26
6387
Virtual karabakh

Председатель компании: От страха перед Рамизом Мехтиевым суды забыли о справедливости - ИНТЕРВЬЮ

28 авг., 2020
14:22
6387

Председатель компании: От страха перед Рамизом Мехтиевым суды забыли о справедливости - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экс-глава Администрации Президента, а ныне президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рамиз Мехтиев нанес серьезный ущерб экономике страны, утверждает председатель правления ОАО Bakı İnşaat Sənayə Рамиз Ахмедов.

ОАО было учреждено в 2004 году. Основное направление производства - изготовление уголков, швеллеров, четырехугольных, круглых и других изделий из черных металлов, формованных отливок и т. д., используемых в строительстве и различных отраслях промышленности.

Изделия различных видов и размеров из черных металлов изготавливаются методом высокотехнологичной прокатки. Предприятие удостоено "Сертификата соответствия" и "Международного сертификата SGS" национальной системой сертификации AZS Азербайджанского государственного центра стандартизации и метрологии.

Председатель правления ОАО Bakı İnşaat Sənayə Рамиз Ахмедов в интервью Oxu.Az заявил, что в свое время Рамиз Мехтиев препятствовал их деятельности, оказывал на них давление.

- Рамиз муаллим, вы утверждаете, что экс-глава Администрации Президента Рамиз Мехтиев, злоупотребив должностными полномочиями, нанес удар по экономике Азербайджана. Как начался первый конфликт между вашей компанией и Рамизом Мехтиевым или его людьми?

- У этого конфликта глубокие корни. Долгие годы мы вели борьбу в правовой плоскости, дабы восстановить свои права. Давайте сделаем экскурс в прошлое.

Братья Нуреддин и Логман Зульфугарлы (были соучредителями ОАО Bakı Poladtökmə и ОАО Bakı Elektroştamp - ред.) успешно занимались бизнесом в Российской Федерации. В конце 1990-х годов, когда экономика нашей страны была еще хрупкой, а во всем мире наблюдался кризис, братья в ответ на призыв общенационального лидера Гейдара Алиева к ведущим дела за рубежом предпринимателям бросили готовый бизнес в России и вернулись на Родину, чтобы быть полезными для своего народа и государства. Они сами и их окружение проголосовали за приход к власти Гейдара Алиева.

В 2002 году общенациональный лидер провел встречу с предпринимателями, целью которой было поднять бизнес и сферы производства на высокий уровень, восстановить работу заводов, которые остались в наследство от СССР и пришли в непригодность. На тот момент было необходимо восстановить производство. Гейдар Алиев на этой встрече предложил приватизировать завод Bakı Elektroştamp, запустить его вновь и на предварительном этапе привлечь на работу хотя бы 100 человек. Взяв на себя ответственность, Нуреддин Зульфугарлы пообещал общенациональному лидеру сделать все возможное для восстановления деятельности этого завода. Он принял участие и победил в тендере по приватизации завода. В том же 2002 году он приватизировал его.

Братья-предприниматели вложили крупные инвестиции и за короткий срок создали на месте абсолютно непригодного завода новую современную производственную площадку. Бывшие сотрудники завода были возвращены обратно на работу. Им были выплачены долги по зарплате за несколько лет. Кроме того, было создано более 500 рабочих мест, погашена задолженность за коммунальные услуги завода. Одним словом, все взятые обязательства были выполнены раньше срока.

Затем ООО Birlik, соучредителями которого являлись братья Зульфугарлы, в 2003 году приняло участие в открытом тендере по покупке акций ОАО Bakı Poladtökmə и победило. Таким образом, был приватизирован и этот завод, в который они точно также вложили миллионы долларов. Из США, Индии, Турции, России было завезено и установлено современное и дорогостоящее оборудование, высушено озеро на территории, которое образовалось в результате скопления сточных вод, построена новая железнодорожная и высоковольтная линии. И здесь были погашены задолженности перед работниками, оплачены коммунальные услуги. Предприятие начало производить высококачественную продукцию, 70-80% которой успешно экспортировалось. В результате всего этого в страну поступала валюта.

- По-моему хронологии достаточно, вернемся к вопросу. С какого момента между Вами и Рамизом Мехтиевым начались проблемы?

- В конце 2005 года, когда оба завода полностью восстановили свою деятельность и стали рентабельными, у братьев Зульфугарлы потребовали отдать эти предприятия. Но они отказались, ссылаясь на то, что вложили в них миллионы долларов. Черные дни начались именно после этого. Во главе всех этих процессов стоял Рамиз Мехтиев, который нацелился на разрушение экономики Азербайджана.

- Как Вы пришли к этому выводу?

- Лица, которые в тот период подчинялись ему и исполняли его поручения, из-за страха перед ним не говорили открыто, но намекали предпринимателям, что за всеми этими делами стоит именно Рамиз Мехтиев.

- Интересно, а на каких условиях братья Зульфугарлы согласились передать принадлежащие им акции другим лицам? 

- Как я уже отметил выше, из-за отказа добровольно отдать заводы в декабре 2005 года братьев арестовали на четыре месяца, предъявив им необоснованные обвинения. Оказав на них давление, они получили доверенность и за одну ночь, нарушив все юридические  процедуры, переоформили на себя 80% акций обоих обществ, получив контрольный пакет. Этой же ночью братья были освобождены из-под ареста. В тот период я занимал должность исполнительного директора ОАО Bakı Poladtökmə. Я тоже был арестован якобы за сопротивление полиции. Они забрали меня с завода ночью. Вслед за этими событиями началась тотальная проверка.

В связи с произошедшим мы неоднократно обращались и к самому Рамизу Мехтиеву, но он никак не отреагировал и до конца всех этих процессов хранил молчание. Хочу еще отметить, что после ареста братьев Зульфугарлы Азербайджан покинули сотни бизнесменов.

После освобождения братьев к ним снова обратились, чтобы они возглавили заводы, обещали вернуть им обратно акции. Оказавшись в безвыходной ситуации, предприниматели вложили крупные инвестиции и вновь начали возрождать заводы. В 2008-2009 годах в поселке Пута в Гарадагском районе был построен завод Xəzər-Boru, аналогов которому не было на всем Кавказе. На предприятии производились спиральные трубы.

- Рамиз муаллим, единственным путем решения этого вопроса в правовой плоскости была жалоба в соответствующие структуры, что Вы и сделали.

- Мы жаловались неоднократно, но наши обращения никто не рассматривал. Мы не теряли надежду, продолжали работать по принципу 80 на 20. Все продолжалось вплоть до начала 2010 года, когда зимой наступили черные дни для предпринимателей металлургической отрасли, в том числе для нас. В Азербайджане начался произвол, во главе которого стоял Рамиз Мехтиев.

Вооруженная группировка председателя Наблюдательного совета ОАО Baku Steel Company Расима Мамедова напала на ОАО Bakı Poladtökmə и угрозами требовала у братьев Зульфугарлы отдать эти заводы и покинуть Азербайджан. Расим Мамедов действовал не самостоятельно, его натравили на нас. Сам он также признавался, что является человеком Рамиза Мехтиева. Опираясь на него, Расим Мамедов угрожал братьям Зульфугарлы и членам их семей, чтобы изгнать их из Азербайджана. В результате братья Зульфугарлы были вынуждены эмигрировать в Турцию. После этого Расим Мамедов начал уничтожать заводы, технику, оборудование. Около 1 500 человек остались без работы.

- А какие шаги предприняли братья Зульфугарлы, чтобы вернуть заводы?

- Начиная с 2011 года братья пытались восстановить свои права правовым путем. Но азербайджанские суды были бессильны перед давлением Рамиза Мехтиева. Они выносили необоснованные решения. Одним словом, от страха перед Рамизом Мехтиевым суды забыли о справедливости.

- Обращались ли Вы к высшим должностным лицам Азербайджана?

- Мы обращались в Кабинет министров, Администрацию Президента, Министерство экономики. Никто не принял каких-либо мер из-за страха перед Рамизом Мехтиевым. Один раз я опубликовал видеообращение к Президенту Ильхаму Алиеву, после чего Расим Мамедов подал на нас в суд и потребовал 5 млн манатов по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решением суда размер компенсации с 5 млн манатов был снижен до 5 000 манатов, которые изъяли у нас и выплатили Р. Мамедову.

Они прочертили черную линию между нами - предпринимателями - и Президентом страны. Нам не давали обращаться к главе государства. В тот период мы также побывали на приеме у нескольких депутатов. Но услышав имя Рамиза Мехтиева, они также забыли о справедливости. Главная цель Р. Мехтиева и его людей заключалась в том, чтобы преподать урок всем бизнесменам на примере братьев Зульфугарлы. Они хотели доказать, что там, где есть Рамиз Мехтиев, независимый бизнес вести невозможно.

- В любом случае возникает вопрос: если Вы столкнулись с такими проблемами, то почему не сели за один стол с Расимом Мамедовым и не поговорили с ним?

- Мы неоднократно пытались провести с ними переговоры. Каждый раз они врали нам, что уладят все проблемы, но так и не сдержали своего слова. Они принимали меры, чтобы обмануть всех, чтобы все забыли произошедшие события, выигрывая тем самым для себя время. Их цель заключалась в укреплении монополии в Азербайджане. Мы продолжали борьбу. Наши сотрудники не хотели терять работу.

Напомню, что ранее, в 2016 году, когда в Азербайджане начался год реформ, братья Зульфугарлы вновь вложили инвестиции. Мы направили обращение Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Только после этого мы смогли нормально работать. В 2017 году мы получили документ о поощрении инвестиций и начали реконструкционные работы, воспользовавшись созданными господином Президентом для предпринимателей благоприятными условиями. Мы вновь начали выпускать качественную продукцию и экспортировать ее. Было открыто около 500 новых рабочих мест.

Но не умеющий вести здоровую конкуренцию Расим Мамедов и его покровитель Рамиз Мехтиев никак не могли переварить наш успех. Они пытались отнять находившуюся на балансе принадлежащего братьям ООО Birlik универсальную линию горячей прокатки стоимостью несколько миллионов манатов.

Отмечу, что двигатель и основные электронные механизмы указанной линии были приобретены в Турции. Но Расим Мамедов не хотел довольствоваться тем, что имеет. Получив по поручению Рамиза Мехтиева незаконные заключения экспертизы, он представил их в суды, которые под его давлением приняли несправедливые решения.

- И в мае 2018 года судебные приставы и полиция вновь постучались к вам.

- Судебные приставы, полиция, пожарные, скорая - сюда съехались все. Рабочие вышли противостоять им. Они не хотели терять место работы. С болью в душе мы наблюдали, как они забирали наши станки. Их перевезли на примитивный завод, который построил Расим Мамедов и некий Юсиф. Мало того, они потребовали у нас компенсацию в размере 60 млн манатов за недополученную прибыль. Это абсурдно. В связи с этим мы обратились в суд. Суд первой инстанции принял решение в нашу пользу. Но после звонка Рамиза Мехтиева началось давление на суд. В конечном итоге 60 млн манатов превратились в 3,3 млн манатов. Несмотря на это, проводимые Президентом Ильхамом Алиевым реформы в судебной системе дали свои результаты. Верховный суд аннулировал решение о выплате этой абсурдной компенсации.

Мы говорили и дальше будем говорить - Рамиз Мехтиев стоит во главе сил, которые направлены против азербайджанской государственности. Грязные деяния Р.Мехтиева против братьев Зульфугарлы являются его отношением к азербайджанским бизнесменам.

Несмотря на все это, мы развиваемся. С целью совершенствования производственного процесса наша компания недавно получила кредит в размере 5 млн манатов. Мы обратились к Президенту страны, чтобы он помог нам вернуть наши заводы, которые приведены в непригодное состояние.

Мы хотим реализовать новый проект, который не имеет аналогов на Кавказе. Мы развиваемся, государство оказывает нам поддержку.

Заводы Расима Мамедова находятся в плачевном состоянии, они не функционируют, а отобранное у нас они разрушили. Выходит так, что их цель заключается не в развитии, а в уничтожении экономики Азербайджана. Рамиз Мехтиев и Расим Мамедов забывают, что справедливость обязательно восторжествует.

Смотрите, проведение в период пандемии Рамизом Мехтиевым свадьбы своей внучки в нарушение правил карантинного режима вызвало серьезный резонанс. Р.Мехтиев вновь захотел показать себя. Он открыто бросил вызов принятым Кабинетом министров решениям по поводу карантина. Президент Ильхам Алиев работает не покладая рук, чтобы наш народ, государство преодолели эту беду с минимальными потерями. И он действительно во многом добился поставленных целей. Но академик, аксакал Рамиз Мехтиев, который в такой щепетильный момент должен быть примером для подражания, продемонстрировал, что законы писаны не для них. Но государство показало им свое жесткое лицо.

Академик (имеет в виду Абеля Магеррамова - ред.) ни с того ни с сего говорил от имени народа. Да кто вы такие, чтобы говорить от имени народа! Мне стыдно за него.

- Последний вопрос - идут ли в настоящее время какие-либо судебные тяжбы?

- Хочу сказать, что название ОАО Bakı Poladtökmə изменено на Baku Steel Construction. 80% акций этой компании принадлежит Baku Steel Company, 17% - ООО Birlik. В настоящее время они выносят имущество ОАО с завода, но оповестить об этом акционеров они не удосужились. В связи с этим мы обратились в суд. Пытаемся восстановить свои имущественные права. На следующем этапе мы вновь попросим расследовать незаконные действия против нас.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество