28 
авг.
2020
21:36
110
8
1552
Virtual karabakh

В Физули обнаружено кладбище эпохи неолита – ФОТО

28 авг., 2020
21:36
1552

В Физули обнаружено кладбище эпохи неолита – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На кургане Лалетепе в Физулинском районе обнаружено поселение людей времен неолита.

Как сообщает АПА, курган Лалетепе находится на территории села Горадиз Физулинского района. Общая площадь кургана составляет один гектар, высота – шесть метров. В прошлом году после предварительных раскопок ученые пришли к выводу, что курган представляет собой древнее поселение.

В настоящее время раскопки проводятся на территории 95 квадратных метров. Уже изучен слой примерно в 2,5 метра, относящийся к эпохе неолита. Здесь обнаружены круговые строения, крупное строение в форме платформы и самое древнее и первое кладбище, относящееся к Кавказскому неолиту.

Сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Аждар Бабазаде отметил, что археологи натолкнулись на очень редкий для Кавказа и Карабаха феномен:

"Люди, которые здесь жили, уже начали использовать как кладбище окраины дома. Привлекает внимание то, что детей хоронили с бусами, а в могилах пожилых людей не обнаружено никаких украшений".

По словам археологов, на кургане обнаружено около 10 скелетов детей и взрослых.

Ведущий научный работник института Хагани Алмамедов сказал, что неолит Лалетепе имеет признаки памятников эпохи неолита, находящихся в Нахчыване и Карабахского неолита: "Этот памятник является древнейшим памятником эпохи неолита на территории Карабаха".

Находки будут переданы в Физулинский историко-краеведческий музей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество