сент.
2020
00:20
61
127
2937
Virtual karabakh

Разработанная азербайджанским ученым вакцина от коронавируса будет испытана на людях

1 сент., 2020
00:20
2937

Разработанная азербайджанским ученым вакцина от коронавируса будет испытана на людях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Испытания на животных двух вакцин на растительной основе от COVID-19, разработанных под руководством члена Научного комитета по вакцинам Института биотехнологий Турции, профессора Университета Акдениз, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тарлана Мамедова, прошли успешно, и теперь эти вакцины можно испытать на людях, говорится в сообщении на сайте НАНА.

Около четырех месяцев назад Т.Мамедов с группой из 20 человек приступил к разработке вакцины от COVID-19.

Ученый заявил о том, что работы по созданию вакцины нового поколения проводились на растении Nicotiana Benthamiana, относящемся к семейству табачных культур, которое они специально выращивали в лаборатории. Он отметил, что одна доза разработанной ими вакцины вырабатывает особый иммунитет против COVID-19.

По словам Т.Мамедова, результаты были успешными.

"Верим, что производимая нами вакцина будет безопасной и эффективной против всех мутаций. Теперь мы можем опробовать ее и на людях", - сказал он.

Ученый добавил, что они представили исследование в виде отчета в Научный комитет по вакцинации Турции и в ближайшее время направят его в Министерство здравоохранения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество