сент.
2020
16:43
139
18
3327
Virtual karabakh

Семья погибшей от угарного газа студентки требует привлечь к ответственности проректора вуза

3 сент., 2020
16:43
3327

Семья погибшей от угарного газа студентки требует привлечь к ответственности проректора вуза

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Привлечь к уголовной ответственности проректора Бакинского государственного университета (БГУ) по хозяйственной части требует семья погибшей от отравления студентки Шекер Хасметовой (1999 г.р.).  

Об этом Oxu.Az заявил адвокат Тюркель Сулейманлы, представляющий интересы Фаига Хасметова - отца студентки.

Напомним, 21 ноября 2019 года в общежитии БГУ на проспекте Метбуат отравились студентки Шекер Хасметова, Дильруба Гулиева и Гамида Ибадова. Смерть Ш.Хасметовой врачи констатировали в общежитии, две другие девушки в критическом состоянии были госпитализированы в Клинический медицинский центр №1, откуда их выписали спустя несколько дней. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (Халатность, повлекшая смерть человека) УК АР.

Спустя четыре месяца стала известна причина смерти студентки - угарный газ, просочившийся через трещину в стене. Кровать Ш.Хасметовой находилась прямо у стены с трещиной, что и стало причиной ее смертельного отравления.

Отметим, что вечером 20 ноября девушки почувствовали себя плохо и вызвали скорую помощь. Прибывшие врач Рамиз Джафаров и медсестра ввели им инъекцию димедрола, который позже во время экспертизы был обнаружен в крови, и всего лишь в устной форме предложили пострадавшим поехать в больницу. Студентки отказались, полагая, что после укола их состояние улучшится. Врач не стал настаивать на госпитализации, тогда как обязан был поступить именно так - ведь причину недомогания он не знал. Наутро в 11:00 снова была вызвана скорая помощь. Но к этому времени Ш.Хасметова уже была мертва. 

Согласно заключению экспертизы, димедрол ускорил развитие клинических признаков отравления, вследствие чего наступила смерть студентки. 

Уголовное дело в отношении врача Бакинской станции скорой медицинской помощи Рамиза Джафарова было выделено в отдельное производство. В июне этого года обвиняемый предстал перед судом Ясамальского района. В данный момент процесс находится на стадии завершения.

Между тем 3 сентября Генеральная прокуратура республики распространила сообщение о том, что вторым обвиняемым, привлеченным к уголовной ответственности по данному факту, стал комендант общежития БГУ и директор студенческого городка Парваз Аскеров.

Согласно сообщению, комендант проявил халатность и безответственность по отношению к своим обязанностям. Так, на первом этаже общежития в ванной комнате были неправильно установлены нагреватели воды, а дымовые трубы прикреплены с грубым нарушением правил техники безопасности. В результате такой безответственности один человек скончался, а двое тяжело пострадали.

Коменданту инкриминирована статья 314.2 УК АР, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. 2 сентября дело Парваза Аскерова было передано в суд Ясамальского района.

По словам адвоката, в понедельник, 31 августа он и пострадавшая сторона ознакомились с материалами уголовного дела и остались недовольны тем, что к ответственности привлечен только комендант общежития.

"Родные умершей студентки недовольны ходом следствия, и неспроста. За произошедшую трагедию должен отвечать не только комендант общежития, но и руководство вуза, в частности проректор по хозяйственной части. Мы об этом не раз заявляли следствию. Комендант - не руководитель частного предприятия, а лицо, отвечающее за порядок в учреждении, находящемся на балансе вуза, и непосредственно подчиняющееся проректору по хозяйственной части. Мы прекрасно знаем, что в любом ведомстве есть надзорный орган, который периодически должен проверять состояние имущества, находящегося на балансе. Следствие даже не удосужилось допросить руководителей вуза в качестве свидетелей и ограничилось лишь обвинением коменданта", - сказал Т.Сулейманлы.  

Защита возмущена тем, что ответственные лица университета остались в стороне, подчеркнув, что это идет вразрез с политикой нашего государства.

"Президент Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что перед законом все равны и все, независимо от занимаемого положения, должны отвечать за свои действия. Бытовые условия в студенческом общежитии, мягко говоря, ужасные, нищенские. Это уничижительное отношение к молодежи не должно остаться без наказания", - сказал адвокат.

По его словам, все перечисленное легло в обоснование ходатайства о привлечении к уголовной ответственности представителя надзорного органа, отвечающего за контроль над комендантом общежития.

Рамелла Ибрагимхалилова   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество