сент.
2020
13:06
69
5
1826
Virtual karabakh

Продлен срок ареста должностных лиц ГПС - ОБНОВЛЕНО

8 сент., 2020
13:06
1826

Продлен срок ареста должностных лиц ГПС - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском военном суде было рассмотрено представление следственного органа в связи с продлением меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении должностных лиц Государственной пограничной службы (ГПС) Сакита Мурадова, Самига Азизова, Немата Панахова, Эльчина Велиева, Музаффара Намазова, Абдуллы Абдуллаева и Халиса Гулиева.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева было объявлено решение суда.

Так, суд удовлетворил представление следственного органа и продлил меру пресечения в виде ареста, избранную в отношении обвиняемых, на 3 месяца - до 12 декабря.

11:43

Арестованные должностные лица Государственной пограничной службы (ГПС) Сакит Мурадов, Самиг Азизов, Немат Панахов, Эльчин Велиев, Музаффар Намазов, Абдулла Абдуллаев, Халис Гулиев доставлены в суд. 

Как сообщает АПА, указанные лица доставлены в Бакинский военный суд на основании представления следственного органа в связи с продлением меры пресечения в виде ареста.

Представление рассмотрит судья Эльбей Аллахвердиев.

Напомним, в рамках совместных мероприятий СГБ и Генпрокуратуры были расследованы инциденты с участием граждан Азербайджана, незаконно пересекших государственную границу в Каспийском море, занимающихся рыболовством в территориальных водах соседних стран, а также случаи гибели людей в результате применения оружия противоположной стороной и их задержания.

В результате совместных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что заместитель начальника Госпогранслужбы Азербайджана генерал-лейтенант Нагиев Афган Вели оглы, служивший начальником береговой охраны ГПС с 2013 по февраль 2020 года, и его подчиненные - должностные лица береговой охраны ГПС – полковник Панахов Немат Гаджи оглу, полковник-лейтенант Велиев Эльчин Вагиф оглы, полковник Азизов Самиг Юсиф оглы, подполковник Мурадов Сакит Юсиф оглы, майор Намазов Музаффар Гафил оглы и другие, вступив в сговор, злоупотребили должностными полномочиями и с целью создания условий для рыбной ловли в Каспийском море и свободного доступа к морю получили в качестве взятки средства в крупном размере у различных граждан АР, занимающихся рыболовной деятельностью.

В ходе расследования было установлено, что денежные средства в крупном размере, полученные отмеченными должностными лицами от граждан, передавались Афгану Нагиеву в его служебном кабинете в конце каждого месяца, а последний возвращал членам группы определенный процент собранных средств.

В ходе обыска, проведенного в служебных кабинетах и по адресам вышеупомянутых должностных лиц ГПС, были обнаружены и изъяты различные записи о сумме полученных ими средств, денежные средства, хранящиеся в разных валютах, ряд  документов, а также вещественные доказательства, имеющие отношение к делу.

По факту в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре АР было возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса, отмеченные лица были привлечены в качестве обвиняемых.

Согласно решению Бакинского военного суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста с дополнительным решением об увольнении.

Кроме того, житель города Баку Абдуллаев Ариф Джафар оглу, занимающийся рыболовством, был признан подозреваемым в участии в качестве помощника в доставке членам преступной группы денежных средств, собранных им в разное время с лиц, занимающихся рыболовством.

Наряду с этим, Гулиев Халис Худамурад оглу и Пашаев Фикрет Гасанага оглу проработавший с 2003 по 2017 год на должности заведующего Сумгайытско-Хачмазским сектором департамента воспроизводства и охраны водных биоресурсов Министерства экологии и природных ресурсов, были привлечены в качестве обвиняемых по соответствующим статьям Уголовного кодекса и против них избраны соответствующие меры пресечения, передает АПА.

Также следствием установлено, что бывший инспектор Бакинско-Абшеронского регионального отдела Государственной службы по надзору за маломерными судами и спасению на водах МЧС Бабаев Рахман Рашид оглу, получив деньги в качестве взятки от рыбаков, передал их начальнику указанного отдела Абдуллаеву Абдулле Абульфаз оглу.

Оба лица были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 308.2, 311.3.1 и 311.3.3 Уголовного кодекса и в отношении них избраны соответствующие меры пресечения.

В настоящее время продолжаются совместные оперативно-следственные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности других виновных лиц в рамках уголовного дела, а также сотрудников других соответствующих государственных структур, причастных к нарушениям закона.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество