15 
сент.
2020
03:53
2
33
1533
Virtual karabakh

Ученые нашли связь между светом от смартфонов и старением кожи

15 сент., 2020
03:53
1533

Ученые нашли связь между светом от смартфонов и старением кожи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дерматолог из центра по борьбе с раком Skin and Cancer Foundation at the Biologic Psoriasis and Nail Шьямалар Гунатисан считает, что свет от смартфона негативно влияет на кожу человека.

По его мнению, излучение равносильно вреду от солнца, если пользоваться гаджетами бесконтрольно, пишет A Current Affair.

Эксперт убежден, что пять шестичасовых рабочих дней перед цифровым устройством оказывают на кожу такое же воздействие, как полчаса пребывания на полуденном солнце без защитного крема или одежды. "Облучение короткое, но мощное, которое быстро проникает сквозь кожу", – уточнил дерматолог.

Он также добавил, что речь идет о голубом свете. Как правило он исходит от телефонов, ноутбуков, планшетов и светодиодных ламп. По словам Гунатисана, его длительное воздействие может вызывать гиперпигментацию, что похоже на загар. Также это приводит к старению кожи и ее обезвоживанию.

Ученый считает, что самый простой способ избежать негативных последствий – ограничить время пользования гаджетами, так как это вредно не только для кожи, но и для зрения. Также он призвал всех уменьшать яркость экранов и пользоваться солнцезащитными средствами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество