15 
сент.
2020
00:33
105
23
1656
Virtual karabakh

В Азербайджане сегодня отмечают День знаний

15 сент., 2020
00:33
1656

В Азербайджане сегодня отмечают День знаний

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

15 сентября в Азербайджане в очном порядке начинается обучение для  начальных классов.

Начиная с 08:00 утра уроки в образовательных учреждениях будут преподаваться в поочередном порядке в зависимости от числа учеников и в соответствии с утвержденным графиком.

Следует отметить, что в общеобразовательных школах День знаний не будет отмечаться в очном порядке в связи временными правилами организации воспитательного и учебного процесса, утвержденными оперативным штабом при Кабинете министров страны в период особого карантинного режима.

Данное мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Руководящие сотрудники Министерства образования, педагоги и эксперты поздравят школьников с новым учебным годом.

На дошкольном этапе уроки и внеклассные (практические) занятия в общеобразовательных учреждениях будут длиться 30, а уроки первоначальных и старших классов – 45 минут.

Следует отметить, что в новом учебном году в школу пойдут 1 574 206 учеников. Из них 733 279 – девочки, 840 927 – мальчики. Согласно прогнозам, в первый класс пойдут 165 511, в девятый – 132 734, а в 11-ый – 85 044 ученика.

Кроме того, определены темы, которым будут посвящены первые уроки в новом учебном году. Первые уроки в I-IV классах (очно) пройдут по темам "Как я соблюдаю правила гигиены?”, в V-IX классах (дистанционно) - “Овладение навыками самостоятельного обучения - требование времени”, X-XI классах (дистанционно) – “Ответственный гражданин означает сильное государство”.

В то же время в первый день учебного года будут сданы в эксплуатацию восемь новых школ в Баку и других городах и регионах. Кроме того, были отремонтированы пять гимназий и школ, которые с этого года будут доступны для учащихся. Также в пользование учащихся будут предоставлены еще 34 модульных школы в 14 районах.

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса Кабинет Министров Азербайджана принял решение приостановить учебно-воспитательный процесс во всех учебных заведениях страны с 3 марта текущего года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество