16 
сент.
2020
07:27
33
8
3434
Virtual karabakh

Иммунолог назвал самые важные витамины в осенний период

16 сент., 2020
07:27
3434

Иммунолог назвал самые важные витамины в осенний период

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала RT о продуктах, необходимых для поддержания иммунитета в течение осеннего периода.

По ее словам, определяющее место в защите организма от сезонных заболеваний занимает вещество бета-каротин.

"В осенний период нужно потреблять продукты насыщенного оранжевого, желто-оранжевого цвета. Жёлто-оранжевые овощи, фрукты: персики, абрикосы, слива внутри жёлтая, тыква, морковь, дыня. Эти продукты богаты бета-каротином - веществом, которое является предшественником витамина А… Это основной витамин, который защищает слизистые верхних дыхательных путей от проникновения вирусов, бактерий. Если пить его в чистом виде, он может быть токсичен", - объяснила специалист.

Она добавила, что данный витамин также содержится в молочных продуктах.

"В природе витамин А в чистом виде ещё есть в молочных продуктах, но иногда их жирность бывает достаточно велика, поэтому здесь нужна мера. Ещё одно его преимущество  - он запасается. Мы можем сделать некое хранилище этого бета-каротина в печени и в нужный момент трансформировать в этот важный и нужный витамин", - отметила Аплетаева.

Другим важным веществом в осенний сезон, по ее словам, является витамин С.

"Важны продукты, богатые витамином С. Запас этого витамина сделать сложно, но он влияет на многие функции: мы можем улучшить клеточный иммунитет. Этот витамин также является хорошим антиоксидантом, он защищает клетки организма от повреждений", - подчеркнула диетолог.

По её словам, это основной витамин, который является буфером.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество