19 
сент.
2020
02:22
50
10
4264
Virtual karabakh

Не только 36,6. Какую температуру надо считать нормальной

19 сент., 2020
02:22
4264

Не только 36,6. Какую температуру надо считать нормальной

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Осень - традиционный сезон гриппа и ОРВИ, в это время люди внимательнее, чем обычно, следят за своим самочувствием.

Принято считать, что температура тела выше 37 градусов означает, что человек заболевает. Это несколько упрощенный подход, который не совсем корректен, объяснил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, соведущий программы "Жить здорово" на российском телевидении Андрей Продеус.

По его словам, даже если на градуснике 37, но вы чувствуете себя хорошо, сразу паниковать не стоит.

"Сама по себе такая температура не является опасной. Большее значение имеет самочувствие человека. Если есть симптомы интоксикации, человеку плохо, даже если у него условно нормальная температура, тогда, скорее всего, он болен. Просто постоянное повышение температуры и температура 37,1, измеренная под мышкой правильным прибором, беспокойство вызывать не должны", - считает доктор медицинских наук.

Он пояснил, что такое состояние само по себе вовсе не обязательно свидетельствует о заболевании.

"Нормальная температура тела человека колеблется от примерно 36,2 до 37,2 градуса. Максимальный пик температуры у нас в районе 20:00, минимальный – часа в три ночи, когда мы спим. Эти цифры актуальны, если мы говорим о температуре поверхности подмышечных впадин, поскольку понятие человеческой температуры относительно, оно зависит от того, где ее измеряют. Температуру можно измерять в ротовой полости, в заднем проходе и так далее. А если мы говорим о нормальной температуре от 36,2 до 37,2 градуса, то это ее измерение под мышками", - пояснил Андрей Продеус.

При этом медик уточнил, что температура выше 37 градусов не должна быть частым явлением. Если она держится постоянно, то стоит проконсультироваться с врачом, посоветовал специалист.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество