21 
сент.
2020
10:45
8
75
3637
Virtual karabakh

Проблемы, с которыми сталкиваются ученики, родители и учителя в рамках Виртуальной школы - ИНТЕРВЬЮ

21 сент., 2020
10:45
3637

Проблемы, с которыми сталкиваются ученики, родители и учителя в рамках Виртуальной школы - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С началом нового учебного года в азербайджанских школах проект "Виртуальная школа" вновь стал неотъемлемой частью дистанционного и гибридного образования.

О новых возможностях платформы, а также о самых частых проблемах и обращениях пользователей Media.Az поговорила с главой департамента Управления информатизации системы образования при Минобразования Фидан Наджафовой.

По ее словам, главным новшеством Виртуальной школы в этом учебном году является возможность школьной администрации наблюдать в системе за всеми онлайн-классами своей школы. "У директора и завучей появилась функция получать информацию о том, сколько учителей и учеников зарегистрированы и насколько они активны, какой учитель в какое время проводит онлайн-урок, кто из класса участвует, какие наглядные материалы используются, что задается на дом, какие оценки получают дети. Этот мониторинг дает им возможность контролировать процесс и делать отчеты. Также у руководства школ есть возможность управления - добавлять учителей и учеников в классы. Кроме того, директора и завучи могут подключаться к любому уроку и проверять качество преподавания. Все как в реальной школе", - сказала она.

Представитель Минобразования сообщила, что на данный момент с началом нового учебного года по республике для всех учителей и учеников открыта регистрация. "Те, кто уже зарегистрировался в прошлом году, могут войти в платформу, используя свои имя пользователя и пароль. Уже все классы в Виртуальной школе были переведены в 2020/2021 учебный год. Например, в профиле ученика, который в прошлом году учился в 6-м классе, уже можно видеть 7-й класс. А все учителя по новому учебному году могут видеть учеников в классах. То есть виртуальная школа технически полностью готова к новому учебному году", - сказала Ф.Наджафова. 

Говоря о самых частых технических проблемах среди всех обращений, эксперт отметила утерю пароля. "Ученики и их родители забывают пароли входа, есть даже те, кто забывает имя пользователя. Для этого мы внедрили несколько новых функций. На обновленном веб-сайте есть множество видеоинструкций как для учеников, так и для учителей. Например, там речь идет о создании календарей для учителей, проведении уроков, создании каналов, размещении домашних заданий, тестов, организации встреч с учениками, а также о восстановлении пароля. То есть родители могут зайти и посмотреть инструкцию по восстановлению пароля, после чего справиться самостоятельно. Кроме того, под окошком регистрации есть кнопка "забыли пароль?", нажав на которую можно как восстановить его, так и получить новый. Единственное, что нужно сделать - ввести адрес электронной почты и номер мобильного телефона, указанные при регистрации. Дело в том, что код придет именно на электронную почту, а телефон нужен для подтверждения личности в целях безопасности. Но, к большому сожалению, родители даже не помнят, какой e-mail они использовали при регистрации, что приводит к большим проблемам. В таком случае сотрудники техподдержки должны войти в профиль этого пользователя и поменять электронный адрес регистрации. Поэтому главная проблема сейчас - это восстановление пароля", - сказала она. 

По словам главы департамента, частые обращения также связаны с тем, что ученики или учителя не видят свой новый класс в системе. "Этому есть свое логическое объяснение. Как я отметила раньше, управление находится у директоров. То есть они должны добавлять учителей в классы, которые после этого их активируют, чтобы ученики их увидели. Это иерархический процесс: директор дает разрешение учителю, а учитель - ученику. То есть если дети не видят класс, то должны обратиться к учителю, а учитель - к директору. Когда к нам обращаются по этому вопросу, то мы направляем в школу", - пояснила она.

Ф.Наджафова также отметила создание в этом учебном году "горячей линии" по короткому номеру 146-4, предназначенной для вопросов, жалоб и предложений касательно Виртуальной школы.

По ее словам, эта "горячая линия" предназначена только для тех, кто обращается по вопросам Виртуальной школы.

"Бывает, обращаются родители, которые не хотят смотреть видеоинструкцию, хотя часть вопросов могли бы решить с ее помощью. Также на сайте есть раздел с часто задаваемыми вопросами, где можно получить ответы. Тем не менее многие выбирают самый простой способ в виде звонка, что приводит к увеличению времени ожидания на линии. С 15 сентября на звонки родителей и учеников отвечали трое сотрудников, однако мы были вынуждены увеличить их число из-за большого спроса", - сказала она.

Эксперт ответила утвердительно на вопрос, можно ли проводить онлайн-уроки посредством других платформ.

"Конечно, мы знаем, что некоторые учащиеся по всей республике сталкиваются с отсутствием или плохим качеством интернета, есть семьи, не имеющие компьютера или смартфона. Есть те, кто не умеет пользоваться компьютером, выбирая более простые способы связи. Главная цель - любыми возможными способами привлечь учеников к процессу обучения. Поэтому, конечно, можно действовать всеми доступными средствами, например, Zoom или WhatsApp. Мы не принуждаем использовать Виртуальную школу, однако если есть такая возможность, то настоятельно рекомендуем. Ведь при использовании других платформ ученик лишается ряда преимуществ. Например, не может принять участие в соревнованиях, конкурсах, проводимых в рамках Виртуальной школы. Директор не может проверить, был ли проведен онлайн-урок, не может контролировать, сколько было подключено учеников. Виртуальная школа позволяет записать и сохранить урок, чтобы ученик его пересмотрел. Также здесь есть возможность смотреть телеуроки, делать тесты по ним", - рассказала эксперт.

Как сказала Ф.Наджафова, для привлечения учителей и родителей к пользованию Виртуальной школой на постоянной основе проводятся бесплатные тренинги, чтобы расширить ИКТ-знания и научиться пользоваться интерактивными инструментами.

"На данный момент в Виртуальной школе число пользователей составляет около 900 тыс. учеников и около 100 тыс. учителей. В ней можно зарегистрироваться. Проблемы возникают с регистрацией учеников дошкольной подготовки и первоклассников, поскольку их список еще не был подтвержден в базе Информационной системы общего образования (UTIS). Ожидается, что в первых числах октября процесс будет завершен", - резюмировала представитель Минобразования. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество