22 
сент.
2020
11:15
17
112
3630
Virtual karabakh

Джалал Исаев: Инфицированные школьники способствуют распространению вируса

22 сент., 2020
11:15
3630

Джалал Исаев: Инфицированные школьники способствуют распространению вируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане с начала учебного года и до 21 сентября у 121 человека, включая 95 учащихся и 26 педагогических работников, был выявлен коронавирус, что является достаточно высоким показателем. Для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19 необходимо принять дополнительные меры.

Об этом Oxu.Az заявил главный инфекционист республики Джалал Исаев.

По его словам, у учащихся младших классов заболевание обычно протекает в субклинической (скрытой) форме, и для них оно особо не опасно. 

"Несмотря на это, они представляют очень серьезную опасность как носители вируса, которые без наличия каких-либо клинических проявлений распространяют его. С учетом этого должны быть разработаны новые механизмы", - сказал врач.

Он также отметил, что на родителях и учителях лежит большая ответственность.

"Они обязательно должны носить медицинские маски. Халатность учителей создала условия для распространения вируса. На перемене необходимо следить за учащимися, не допускать тесного контакта между ними", - сказал Дж.Исаев.

Он признал неэффективность онлайн-уроков в начальных классах и считает неправильным полное прекращение учебы.

"В Баку был зафиксирован ряд случаев инфицирования в рамках одного класса, четыре закрыты на карантин. Этот вопрос нужно обсудить коллегиально и в кратчайшие сроки принять решение", - считает главный инфекционист.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество