23 
сент.
2020
03:53
259
15
1429
Virtual karabakh

В Чехии запретили цирки с животными

23 сент., 2020
03:53
1429

В Чехии запретили цирки с животными

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нижняя палата парламента Чехии приняла поправки в закон, призванный защитить зверей от насилия в цирках, сообщает чешское издание "Эколист".

"В третьем чтении палата депутатов проголосовала за поправки к закону "О защите животных от жестокого обращения". Предлагаемые изменения касались, в частности, дрессуры диких животных в цирках", — говорится в сообщении.

Отмечается, что за внесение изменений в закон проголосовали 66 депутатов, против — 2, воздержались — 33.

Согласно поправкам, дрессура, размножение и использование животных в цирках будет исключено для всех новорожденных особей всех видов.

Поправки ожидают одобрения сената и президента.

"Я очень рад, что палата депутатов пошла на этот шаг. Использование диких животных в цирках действительно не должно иметь места в XXI веке", — заявил автор поправки депутат Франтишек Ваха.

До сих пор закон в Чехии запрещал использование особей отдельных видов диких животных, родившихся после 2004 года, а именно обезьян, носорогов, бегемотов, жирафов, ластоногих и китообразных, за исключением дельфинов.

Согласно опросу, проведенному два года назад, большинство граждан страны, 74%, выступило за прекращение использования в цирках диких животных.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество