23 
сент.
2020
19:10
29
10
1495
Virtual karabakh

Агентство соцслуг о деталях процедуры усыновления в Азербайджане

23 сент., 2020
19:10
1495

Агентство соцслуг о деталях процедуры усыновления в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тот факт, что ребенок лишился родительской опеки, не означает, что он может быть усыновлен.

Как передает Trend, об этом сказал заведующий отделом усыновления и работы с лишившимися родительской опеки детьми Агентства социальных услуг при министерстве труда и социальной защиты населения Джавид Шахмалыев.

По его словам, не каждый лишившийся родительской опеки ребенок может быть усыновлен.

Отметив, что главным в вопросе усыновления ребенка является разрешение родителя, представитель Агентства подчеркнул, что если сегодня есть 1500 детей, лишившихся родительской опеки, то это не должно восприниматься как рост числа подлежащих усыновлению детей в таком же количестве.

"У многих лишившихся родительской опеки детей есть родители, то есть они передали ребенка в учреждение на определенное время, но не отказались от них. Однако есть и такие дети, которых никто не навещает в течение многих лет. Мы находим семьи для таких детей, ведем переговоры для интеграции ребенка в семьи. Если родители отказываются от своей ответственности, мы на основании их нотариально заверенного согласия ведем работу по передаче ребенка в новую семью. Информация о детях, потерявших обоих родителей и не взятых под опеку, также размещается в систему по усыновлению", - подчеркнул Шахмалыев.

Он отметил, что дети, родители которых были лишены прав на ребенка из-за насилия в его отношении, могут быть усыновлены по истечении года со дня лишения родителей соответствующего права.

Завотделом также отметил, что процедура взятия под опеку отличается от процедуры усыновления. По его словам, вопросы в связи с взятием под опеку находятся в компетенции местных исполнительных властей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество