24 
сент.
2020
16:14
137
33
1950
Virtual karabakh

Ha-Aretz: Новый музей в Азербайджане увековечивает традиции горских евреев - ФОТО

24 сент., 2020
16:14
1950

Ha-Aretz: Новый музей в Азербайджане увековечивает традиции горских евреев - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Серебряный кубок XIX века для кидуша, выцветшие советские пропагандистские журналы 1920-х годов, письма, тайно отправленные с фронта еврейскими солдатами, сражающимися с нацистами. 

Все это - в числе сотен артефактов, выставленных в новом Музее горских евреев Азербайджана в отдаленной, но знаменитой деревне Красная Слобода, в еврейском местечке с населением около 3 500 человек и двумя действующими синагогами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье журналиста Ларри Лакснера "Новый музей в Азербайджане увековечивает традиции горских евреев", опубликованной в израильской газете Ha-Aretz.

Единственная проблема: глобальная пандемия коронавируса побудила Азербайджан закрыть свои границы для иностранных туристов. В результате пандемии музей закрыт до дальнейшего уведомления, говорится в материале.

"Этот первый и единственный музей в мире должны были открыть ранее в этом году с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и трех российских еврейских олигархов азербайджанского происхождения, которые финансировали его строительство. Также планировалось участие гостей из Израиля и других стран. Однако, к сожалению, все было отменено после того, как в Азербайджане впервые появилась проблема коронавируса", - пишет Л.Лакснер.

Скоро, когда Азербайджан, наконец, снова откроется для иностранных гостей, они смогут получить доступ к одной из самых интересных коллекций иудаизма на территории бывшего Советского Союза, отмечает автор материала.

"Музей, размещенный в отреставрированной Карчогской синагоге, которая долгие годы бездействовала, является символом усилий руководства Азербайджана по сохранению наследия еврейской общины. По словам местных жителей, в Азербайджане проживает около 24 тыс. евреев, из них около 4 тыс. - европейские евреи - в Баку. Остальные - горские евреи, которые имеют отличные культурные, языковые и религиозные традиции. Они иногда больше напоминают схожие традиции своих мусульманских соседей, чем других евреев.

Красная Слобода, где практически все жители - горские евреи - говорят на джуури - персидском еврейском диалекте - единственное в своем роде место", пишет Л.Лакснер.

"В мире нет другого подобного города за пределами Израиля", - сказал Йони Яакоби, раввин Хабада, переехавший сюда 15 лет назад из Кфар-Сабы.

Автор статьи отмечает, что местные евреи стали называться горскими, потому что раньше жили недалеко от горы Шахдаг на Большом Кавказе.

"Они не классифицируются как ашкенази или сефарды. Большинство из них происходят от евреев, которые начали прибывать из Персии в XIII веке. В результате многие из их текстов написаны на джуури - малоизвестном древнем языке, состоящем в основном из фарси с примесью иврита.

В новом музее представлены многие уникальные элементы горских евреев, в том числе их традиционные костюмы и украшения, а также ритуальная утварь, рукописи и ктубот (брачные контракты)", - пишет Л.Лакснер.

В статье отмечается, что строительство музея финансировалось российским миллиардером Годом Нисановым, вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, и двумя другими московскими еврейскими олигархами, также родившимися в Красной Слободе: бизнесменом Зарахом Илиевым и Германом Захаряевым, вице-президентом Российского еврейского конгресса.

"Идея музея существовала давно, но мы не могли найти для него места, потому что в селе очень многолюдно, - сказал Песах Исаков, слова которого приводятся в статье. - Тогда мы подумали: эта синагога разрушена. Почему бы просто не восстановить ее и не превратить  музей?".

"Экспозиция музея рассказывает об известных горских евреях - от знаменитой израильской певицы Яффы Яркони до Альберта Агарунова, который был посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана после того, как героически погиб, защищая территориальную целостность АР. Он был застрелен армянским снайпером в возрасте 23 лет во время обороны азербайджанского города Шуша в мае 1992 года. 

В результате армяно-азербайджанского конфликта регион Нагорного Карабаха и семь  прилегающих районов находятся под армянской оккупацией. Более 1 млн человек, в том числе и евреи, стали беженцами и вынужденными переселенцами", – пишет Л.Лакснер.

Автор статьи отмечает, что Израиль является и остается активным поставщиком оружия в Азербайджан.

В то же время Израиль является одним из крупных покупателей азербайджанской нефти, говорится в материале. 

Сегодня в Азербайджане действуют семь синагог, в том числе большая синагога европейских евреев в Баку, в которой ежедневно проводились молитвы вплоть до вспышки COVID-19.  

"Местные евреи с нетерпением ждут возвращения туристов, но поскольку большинство рейсов в Баку приостановлено, в том числе из Тель-Авива, эта перспектива остается далекой", - пишет Л.Лакснер.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество