26 
сент.
2020
02:22
5
56
2215
Virtual karabakh

Коронавирус вызвал смертельную болезнь

26 сент., 2020
02:22
2215

Коронавирус вызвал смертельную болезнь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Зарубежные ученые выдвинули гипотезу, что коронавирус может вызывать смертельную болезнь - опухоль мозга - или ускорить развитие уже имеющейся, пишут "Известия".

Предположение появилось у турецких ученых из Университета имени Безмалема Вакифа в связи с возможностью коронавируса взаимодействовать с клетками мозга.

Так, на поверхности SARS-Cov-2 есть белок, внешне похожий на шип. Эти шипы образуют так называемую корону, которая позволяет вирусу зацепиться за рецептор клетки. На ее поверхности существует фермент, который называется АПФ2.

Он есть в большинстве тканей организма человека, в том числе в нейронах головного мозга, а также во вспомогательных клетках особой ткани, составляющей около 40% объема центральной нервной системы.

В июне ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 использует такую же стратегию распространения по организму, что и раковые клетки. Вирусы также изменяют функции клеток, чтобы перенаправить их метаболизм на синтез вирусных белков и нуклеиновых кислот и создать новые вирусные частицы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество