25 
сент.
2020
17:09
5
88
1563
Virtual karabakh

Завкафедрой АМУ: В ближайшем будущем станет больше страдающих хроническими заболеваниями легких

25 сент., 2020
17:09
1563

Завкафедрой АМУ: В ближайшем будущем станет больше страдающих хроническими заболеваниями легких

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завкафедрой легочных заболеваний Азербайджанского медицинского университета (АМУ) доцент Рафик Байрамов во Всемирный день легких, который отмечается 25 сентября, дал интервью, в рамках которого подробно рассказал о легочных заболеваниях.

Прежде всего доцент отметил, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что в ближайшем будущем люди в мире будут гораздо больше страдать от хронических заболеваний легких, чем от сердечных приступов или инсультов.

"Основные причины этого - загрязнение воздуха, которое является экологическим фактором в развитии многих хронических заболеваний легких, и злоупотребление табаком со стороны населения. Смертность от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), основной причиной которой является курение, в настоящее время растет: каждые пять минут в мире от этой болезни умирают 100 человек, а ежегодно - более трех миллионов. В настоящее время ХОБЛ страдают не менее 70 млн человек во всем мире. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ займет третье место в мире среди причин смертности", - отметил Р.Байрамов. 

Он также остановился на наиболее распространенных в Азербайджане легочных заболеваниях.

По словам специалиста, распространенность хронических заболеваний легких в нашей стране соответствует показателя по всему миру. Он с сожалением отметил, что насколько бы интенсивно ни шла борьба с курением на государственном уровне, граждане во многих случаях не хотят отказываться от этой вредной привычки. Подчеркнув, что рост числа курильщиков, особенно среди женщин, в последние годы является разочаровывающим фактором, доцент сказал, что количество страдающих хронической обструктивной болезнью легких в нашей стране, а также во всем мире неуклонно растет.

Р.Байрамов также отметил, что в настоящее время по-прежнему актуальны бронхиальная астма и туберкулез.

"Правда, в последние годы наблюдается относительное снижение или стабилизация заражений, заболеваемости и смертности от туберкулеза, но все же рост заболеваемости резистентной к лекарствам формой туберкулеза продолжает оставаться серьезной проблемой", - сказал доцент.

Он рассказал о стратегии и мерах, разработанных Минздравом АР для предотвращения распространения заболеваний легких в стране. По его словам, правительство республики, в том числе Министерство здравоохранения, регулярно принимает все необходимые меры для предотвращения распространения легочных заболеваний, а также лечения страдающих ими. Так, разработана и реализуется соответствующая стратегия борьбы с наиболее распространенными формами заболеваний легких. В нашей стране осуществляются государственные программы (например, Программа мер по борьбе с туберкулезом) по борьбе с некоторыми хроническими заболеваниями легких. В целях борьбы с ХОБЛ и табакокурением, играющим ключевую роль в развитии многих хронических легочных заболеваний, в нашей стране приняты новые законы и решения о запрете курения в закрытых общественных местах.

Рафик Байрамов отметил, что меры по борьбе с туберкулезом в нашей стране также являются удовлетворительными. Он подчеркнул, что пациенты с резистентным к лекарствам туберкулезом проходят регистрацию и полное лечение за счет государства. 

В ходе интервью также были затронуты вопросы диагностики и лечения легочных заболеваний в Азербайджане. 

"В настоящее время в нашей стране имеются медицинские учреждения, отвечающие современным стандартам и оснащенные новейшим медицинским оборудованием, и высококвалифицированный персонал. Поэтому большинство методов, используемых в мире для диагностики и лечения любого заболевания, применяется и в нашей стране", - сказал Р.Байрамов.

Он отметил, что в настоящее время в республике не проводятся операции по трансплантации легких, но выразил надежду, что в скором будущем трансплантацию легких, как и других органов, начнут проводить и в Азербайджане.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество