26 
сент.
2020
19:20
21
165
4152
Virtual karabakh

Представитель TƏBİB: Осенне-зимний сезон в Азербайджане может вызвать проблемы во время пандемии

26 сент., 2020
19:20
4152

Представитель TƏBİB: Осенне-зимний сезон в Азербайджане может вызвать проблемы во время пандемии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Азербайджане находится под контролем. Тем не менее нас ждет холодное время года. Приближается осенне-зимний сезон, во время которого наблюдается рост респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Поэтому этот сезон может вызвать определенные проблемы в период пандемии COVID-19. Ожидается, что к коронавирусной инфекции может присоединиться и какое-либо респираторное заболевание – в первую очередь грипп. По этой причине в настоящее время все более актуальной становится вакцинация против гриппа.

Как передает Report, об этом заявил председатель Медико-научного комитета при Правлении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), профессор Акиф Гурбанов.

Профессор отметил, что, если параллельно с COVID-19 произойдет заражение гриппом, то это может усугубить болезнь:

"Поэтому во всем мире стала актуальной вакцинация от гриппа. Меры принимаются практически во всех странах мира. Фактически вакцинация против гриппа теперь является частью противоэпидемических мер против COVID-19", - подчеркнул А.Гурбанов.

Он отметил, что мероприятия по вакцинации против гриппа в нашей стране проводились и раньше, но не так серьезно:

"В настоящее время мы живем в условиях пандемии, вызванной другим вирусом, COVID-19. Если мы не столкнемся с определенными трудностями в ходе пандемии в осенние и зимние месяцы, использование вакцины против коронавируса в ближайшем будущем, то есть со следующего года, поможет нам избежать угрозы пандемии",- сказал А.Гурбанов.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество