16 
окт.
2020
05:53
22
54
4407
Virtual karabakh

Диетолог рассказала, чем заменить воду

16 окт., 2020
05:53
4407

Диетолог рассказала, чем заменить воду

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вода - идеальный, но не единственный источник жидкости для человека. Чем можно ее заменить, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог, нутрициолог, член ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова.

В день нужно употреблять в среднем два литра жидкости, но далеко не каждому удается это сделать. Необходимый объем можно получить не только из воды, уверена Нефедова.

"Вода, конечно, самый дешевый и легкодоступный источник жидкости. Но считается абсолютно все: кофе, чай, супы, огурцы, помидоры, арбуз, салат айсберг и так далее. То есть воду можно есть. Представляете, если человек ест на обед суп, большое количество овощей, фруктов, то невозможно выпить еще и два литра воды. Он эту жидкость все равно получает через пищу", - рассказала она.

Другое дело, что различные напитки не будут такими же полезными, как вода.

"Например, многие пьют разные морсы. Там жидкость есть, но вместе с ней добавочный сахар. В воде по типу "Нарзана", как правило, содержится большое количество соды, это будет менять кислотность желудка. Кислотность в желудке человека - 1,5 pH, это помогает бороться с бактериями, переваривать пищу. Кислотность способствует выделению и активации ферментов, которые переваривают белок. Так что если у человека нет какого-то обязательного предписания, что надо снижать кислотность, не стоит литрами пить эту воду", - отметила Нефедова.

Если вы здоровый человек, не так принципиально, какую воду выбирать, считает диетолог.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество