26 
окт.
2020
10:30
18
313
3296
Virtual karabakh

Профессор Акиф Гурбанов: Коронавирус продержится до следующего лета - ИНТЕРВЬЮ

26 окт., 2020
10:30
3296

Профессор Акиф Гурбанов: Коронавирус продержится до следующего лета - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Число инфицированных коронавирусной инфекцией в Азербайджане непрерывно растет. Это происходит на фоне объявленного в стране военного положения, что создает дополнительную нагрузку для наших врачей и системы здравоохранения. Сегодня как никогда важно, чтобы население соблюдало все необходимые меры предосторожности.

Подробнее об эпидемической ситуации в стране Media.Az побеседовала с председателем Медико-научного комитета при правлении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), профессором Акифом Гурбановым.

- Сегодня мы становимся свидетелями второй волны пандемии в Азербайджане?

- Мы это не называем волной. Для того, чтобы наступила вторая волна, должна завершиться первая. В нашем случае такого не было. То, что мы наблюдаем сегодня, - просто рост количества инфицированных. Мы изначально предупреждали, что с наступлением осенне-зимнего периода число инфицированных будет расти.

Дело в том, что прохладная погода приводит к снижению защиты верхних дыхательных путей от вирусных заболеваний. Соответственно в этот период респираторные заболевания, в том числе коронавирус, начинают активизироваться. Поэтому в нынешних условиях важно еще большее внимание уделять мерам предосторожности. Поэтому я призываю граждан быть более ответственными, обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию.   

- Можно ли сказать, что в настоящее время эпидемическая ситуация в стране находится под контролем?

- Да, конечно! Эпидемическая ситуация в стране находится под полным контролем, все медицинские структуры работают в усиленном режиме.

- В период пандемии регистрировались случаи повторного заболевания COVID-19?

- Да. Дело в том, что после того, как человек переболел COVID-19, у него образуется иммунитет. Но он совершенно неустойчив, поэтому и встречаются случаи повторного инфицирования.

- Как протекает болезнь в этом случае?

- Все индивидуально. Некоторые переносят болезнь довольно тяжело, другие - легко, практически бессимптомно. Но проблема еще и в том, что бессимптомные больные являются переносчиками инфекции. Поэтому мы рекомендуем всем без исключения гражданам носить маски, включая и тех, кто уже переболел.

- Каков процент больных, переносящих болезнь бессимптомно?

-  В целом могу сказать, что примерно 50% граждан переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме. Однако в 20% случаев болезнь протекает в тяжелой или критической форме.  

- Как вы отметили выше, сейчас наступил период сезонного гриппа и простуд.  Как отличить COVID-19 от других респираторных инфекций?

- Большинство инфекций верхних дыхательных путей имеют схожие симптомы. Это слабость, температура, кашель, чихание, боль в горле и т.д. При наличии подобных симптомов необходимо сразу обращаться к врачу, дабы вовремя определить вид инфекции.  

- Резкий рост числа инфицированных мы наблюдали и в июне. Есть ли какие-либо изменения в течение заболевания?

- В целом болезнь сегодня протекает так же, как и раньше, с аналогичными симптомами. Но могу отметить, что врачи стали лучше ориентироваться. В лечении COVID-19 достигнуты определенные успехи, что позволяет снизить количество летальных исходов. Но это далеко не повод, чтобы расслабляться, поскольку коронавирус все еще остается смертельно опасной болезнью.

- Скажите, кого сегодня можно включить в группу риска?

- В группу риска, как и раньше, входят больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, а также лица пожилого возраста.

- Как вы думаете, когда вакцина от коронавируса будет доступна для наших граждан?

- Азербайджан является участником переговоров и соглашений, согласно которым мы приобретем вакцину сразу после того, как она пройдет все этапы тестирования и начнется ее массовое производство. Я думаю, что будет возможно не раньше следующего года. 

- А когда, по-вашему, в Азербайджане будет сформирован коллективный иммунитет?

- Для того, чтобы распространение пандемии коронавируса прекратилось, должны переболеть свыше 60% населения. Пока еще ни в одной стране мира не сформирован коллективный иммунитет от COVID-19, который мог бы естественным путем свести его на нет.

При этом есть определенный процент граждан, которые уже переболели. С началом массовой вакцинации удастся искусственным путем достигнуть вышеуказанных показателей и сформировать коллективный иммунитет. В этом случае мы сможем победить пандемию.

- И когда это произойдет?

- Любая пандемия, если взглянуть в историю, длилась не один год. По нашим прогнозам, коронавирус продержится до следующего лета. Если начнется вакцинация, сформируется коллективный иммунитет, то к осени 2021 года мы сможем избавиться от COVID-19. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество