28 
окт.
2020
05:55
10
54
937
Virtual karabakh

Ученые считают, что защита за счет антител к коронавирусу со временем ослабевает

28 окт., 2020
05:55
937

Ученые считают, что защита за счет антител к коронавирусу со временем ослабевает

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Количество антител к коронавирусу в организме людей с COVID-19 может со временем уменьшаться, что ведет к повышению вероятности ослабления естественного иммунитета в течение нескольких месяцев. Такие данные содержатся в исследовании ученых Имперского колледжа Лондона (Великобритания), результаты которого приводит во вторник 27 октября газета Financial Times, пишет ТАСС.

По ее данным, британские исследователи в течение пяти месяцев следили за изменениями в уровне антител к вирусу у более чем 365 тыс. совершеннолетних участников. Снижение количества антител было зафиксировано во всех возрастных группах. Наименьшее сокращение наблюдалось у молодых людей, а самое сильное - у пожилых. Еще более интенсивное падение числа антител в организме связывают с бессимптомным течением болезни. Согласно результатам проведенной работы, количество людей с антителами в Великобритании упало на четверть, с 6% от общей численности населения в июне до 4,4% в сентябре.

"Эти данные свидетельствуют о возможном снижении иммунитета у населения и об увеличении риска повторного заражения по мере снижения количества обнаруживаемых антител", - говорится в исследовании.

Как отмечает газета, результаты исследования ставят под сомнение идею о естественной выработке коллективного иммунитета у любой популяции. "Это действительно серьезный вызов идее о том, что коллективный иммунитет может быть достигнут за счет естественного иммунитета", - приводит газета слова профессора Хелен Уорд, соавтора исследования. Специалисты предполагают, что иммунный отклик на коронавирусную инфекцию нового типа аналогичен реакции на грипп, а также ОРВИ, которыми можно заражаться ежегодно.

Ученые в рамках работы также подняли вопрос о воздействии вакцины на инфекцию. "Хорошая вакцина вполне может оказаться лучше (в борьбе с коронавирусом), чем естественный иммунитет", - заявила другая соавтор исследования Венди Барклай.

По сведениям Financial Times, означенное исследование еще не прошло процедуру рецензирования.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество