27 
окт.
2020
20:20
12
225
3939
Virtual karabakh

Вниманию граждан: Через Whatsapp осуществляются "фишинговые" кампании - ФОТО

27 окт., 2020
20:20
3939

Вниманию граждан: Через Whatsapp осуществляются "фишинговые" кампании - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана предупреждает граждан о "фишинговых" кампаниях в WhatsApp от имени известных компаний. 

Как заявили в министерстве, кибермошенники рассылая пользователям спам от имени компании Adidas и других известных брендов, сообщают, что якобы по случаю юбилея компании раздается бесплатная продукция.

Для получения подарка пользователю предлагается заполнить форму, перейдя по ссылке. Доверяя информации, пользователь перенаправляется на поддельную страницу, похожую на официальную страницу компании.
 
Кроме того, от пользователя требуется отправить сообщение 20 пользователям WhatsApp из списка контактов.

Цель киберпреступников — "легким" способом заработать деньги, собирая поддельные просмотры рекламы, заставляя пользователей загружать сторонние приложения и собирая личную информацию.

Первый способ защиты от таких кибератак — с подозрением относиться к каждому полученному сообщению, не поддаваться на заманчивые обещания и проверять точность информации с помощью различных средств связи.

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана призывает граждан проверять подлинность такой информации перейдя на официальную страницу компании. 
Также министерство рекомендует сообщать о любых киберугрозах, а также обращаться для методической поддержки в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий, посредством сайта www.cert.az, горячей линии 1654 или электронной почты [email protected].

 В связи с произошедшими кибератаками также рекомендуется сделать снимок экрана (скриншот) и отправить его в Службу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество