29 
окт.
2020
06:56
28
165
1643
Virtual karabakh

Врач: из-за долгого ношения маски могут возникнуть головные боли

29 окт., 2020
06:56
1643

Врач: из-за долгого ношения маски могут возникнуть головные боли

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ношение медицинских масок в качестве средства защиты от COVID-19 может привести к недомоганиям у здоровых людей, рассказала News.ru российский врач-терапевт Людмила Лапа.

Чтобы снизить скорость распространения коронавируса и хоть как-то обезопасить от инфицирования, предписано носить маски в общественных местах, которые  в некоторых случаях могут спровоцировать головную боль. Причин тому несколько, отметила она.

Организм привыкает к одному вдыхаемому объему, а маска, конечно, задерживает какое-то количество воздуха. Усугубляет ситуацию и еще один факт. В случае, когда маска используется несколько дней и на ней накопились бактерии и пыль. Поэтому если находиться в одной маске два-три часа, то могут возникнуть головные боли, - сказала Людмила Лапа.

По мнению специалиста, чтобы уберечь себя от ненужных мигреней, стоит просто менять маску каждые три часа. Некоторые россияне считают, что в таком случае может помочь небольшое увлажнение "защитной повязки". Так делать категорически нельзя - пропадет защитная функция маски, считает врач.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество