12 
нояб.
2020
13:09
96
13
4433
Virtual karabakh

Главный инфекционист Азербайджана обратился к населению

12 нояб., 2020
13:09
4433

Главный инфекционист Азербайджана обратился к населению

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Тейяр Эйвазов обратился к населению.

Он отметил, что сейчас мы переживаем сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ.

Клинические признаки нового коронавируса и других респираторных вирусных инфекций настолько схожи, что отличить их очень сложно, а иногда и невозможно без специальных лабораторных исследований.

"Поэтому нашим гражданам еще раз советуем оставаться дома при повышении температуры, общей слабости и катаральных симптомах. Следует изолироваться и вызвать участкового врача по телефону.

Только врач-специалист может осмотреть вас и принять правильное решение. Очень опасно заниматься самолечением при подтверждении или подозрении на новую коронавирусную инфекцию.

Опыт показывает, что подавляющее большинство пациентов, поступающих в больницы в критическом состоянии, лечатся дома, обращаются за помощью к непрофессионалам, а в некоторых случаях даже к тем, у кого нет медицинского образования.

Неправильная оценка состояния этих пациентов, неверное лечение, несвоевременная госпитализация приводят к развитию серьезных осложнений, которые в некоторых случаях могут привести к летальному исходу", - сказал врач.

"Следует также особо подчеркнуть, что недопустимо использование различных антибиотиков и гормональных препаратов для лечения пациентов в домашних условиях с менее выраженными симптомами заболевания.

Антибиотики не действуют на вирус, но ослабляют и наносят вред иммунной системе, уничтожая полезные микроорганизмы. Результат во многих случаях трагичен.
Еще раз рекомендуем не рисковать своей жизнью, немедленно обращаться при плохом самочувствии в поликлинику по месту жительства, доверять свое здоровье только квалифицированным специалистам", - подчеркнул Т.Эйвазов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество