21 
нояб.
2020
15:47
501
24
3126
Virtual karabakh

Дамир Мухетдинов: В Карабахе 63 из 67 мечетей были разрушены, сотни исторических памятников пострадали

21 нояб., 2020
15:47
3126

Дамир Мухетдинов: В Карабахе 63 из 67 мечетей были разрушены, сотни исторических памятников пострадали

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Меня поразил избирательный подход деятелей культуры, совершенно неприкрыто указавших, что культурным достоянием, обязательным к сохранению, они считают только христианские храмы Нагорного Карабаха.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый зампред Духовного управления мусульман России, член Президиума Совета муфтиев, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов.

"С удивлением ознакомился сегодня с новостью об обращении именитых деятелей культуры в ЮНЕСКО. Режиссеры, дирижеры, музыканты и другие представители творческой элиты просят включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорно-Карабахского региона в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения. Меня поразил избирательный подход деятелей культуры, совершенно неприкрыто указавших, что культурным достоянием, обязательным к сохранению, они считают только христианские храмы Нагорного Карабаха, без тени стеснения закрывая глаза на поругание и уничтожение мусульманских памятников", - говорится в публикации Д.Мухетдинова.

По его словам, за десятилетия пребывания преступного сепаратистского режима в Нагорном Карабахе 63 из 67 мечетей региона были разрушены. Счет пострадавших исторических и культурных памятников идет на сотни.

"Я бы оценил как весьма бессовестные намеки на потенциальное разрушение храмов, принадлежность которых оспаривается албанско-удинской церковью, при том, что полностью игнорируется культурная катастрофа, постигшая десятки и сотни мусульманских памятников Карабаха.

При объективном подходе любой наблюдатель вынужден отметить, что Азербайджан позиционирует себя как мультикультурное государство, одинаково уважительно относящееся ко всем религиозным традициям. Баку - неоднократная столица Саммита лидеров мировых религий. Вряд ли патриарх Кирилл регулярно встречался с президентом Ильхамом Алиевым и главой Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде, если бы руководство нынешней Азербайджанской Республики скомпрометировало себя неподобающим отношением к христианству.

Но само привлечение внимания ЮНЕСКО в историческому наследию Карабаха я считаю совершенно правильным. Надеюсь и верю, что у специалистов этой авторитетной международной организации, на днях отметившей 75-летие, хватит образования и такта начать экспертизу сохранности и принять соответствующие решения для дальнейшей защиты исторического наследия региона без оглядки на религиозную принадлежность объектов, объективно и беспристрастно", - написал Д.Мухетдинов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество