22 
нояб.
2020
07:23
5
108
2372
Virtual karabakh

Пандемия коронавируса может спровоцировать вспышку опасной болезни

22 нояб., 2020
07:23
2372

Пандемия коронавируса может спровоцировать вспышку опасной болезни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пандемия коронавирусной инфекции может привести к вспышке кори, предупреждают ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне. Их работа опубликована на сайте Lancet, пишет РИА Новости.

Приостановка вакцинации детей от кори из-за пандемии коронавируса и связанные с ее развитием ограничительные меры могут привести к вспышке этого инфекционного заболевания.

В исследовании уточняется, что, по оценкам ВОЗ, к концу октября задержки с кампаниями по вакцинации в 26 странах привели к тому, что 94 млн детей пропустили запланированные прививки против кори.

Данные за первые шесть месяцев 2020 года показывают, что число случаев этого заболевания в большинстве стран снижается, однако это снижение "скорее зловещее, чем обнадеживающее, и предвещает будущие вспышки".

В исследовании говорится, что сокращение заболеваемости корью в нынешнем году типично для эпидемического цикла инфекции, а также отражает уменьшение передачи респираторных инфекций из-за мер, введенных в связи с распространением коронавируса, и сокращения международных и внутренних поездок.

Как отмечается, пандемия отрицательно повлияла на экономику стран, что приводит к росту уровня голода. Недоедание же вместе с подавленным иммунитетом снижают вероятность выздоровления от кори.

В ближайшее время, отмечают ученые, не исключен рост числа непривитых от кори детей, многие из которых проживают в бедных отдаленных общинах, где есть недостатки в сфере здравоохранения, при этом проблема недоедания будет продолжать расти.

Это дает основание предполагать, что в следующем году корь может перерасти в эпидемию. Для того чтобы это предотвратить, необходимо помочь странам наверстать кампанию по вакцинации, а также подготовиться к ожидаемым вспышкам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество