25 
нояб.
2020
11:17
125
4
963
Virtual karabakh

Депутат Мазахир Эфендиев: Реализуется глобальная инициатива

25 нояб., 2020
11:17
963

Депутат Мазахир Эфендиев: Реализуется глобальная инициатива

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В этом году мировое сообщество столкнулось с беспрецедентным в мировой истории вирусом COVID-19 и в знак солидарности призвало все страны работать сообща против этой глобальной угрозы. С этой точки зрения созданные коронавирусом COVID-19 проблемы, к которым не готова ни одна страна, не обошли стороной и Азербайджан.

Начиная с марта, благодаря постоянным и последовательным комплексным мерам, определенным Президентом Ильхамом Алиевым, и путем применения правильной и эффективной модели кризисного управления были предприняты важные шаги и достигнуты ряд успехов в борьбе с COVID-19. Кроме того, в результате единства и солидарности народа, настойчивости и терпения в этих вопросах, а также практического вклада Президента в девиз "Мы сильны вместе" Азербайджан с малыми потерями достойно вышел из этой борьбы.

Об этом говорится в статье депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Мазахира Эфендиева.

В то же время Президент в качестве примера глобальной солидарности в борьбе с пандемией COVID-19 оказывал помощь Всемирной организации здравоохранения и многим странам мира. Отрадно, что правительство Азербайджана, основывающее свою деятельность на рекомендациях ВОЗ, получило похвалу от международного сообщества за работу, проделанную с первых дней пандемии.

Однако мы все еще боремся со второй волной этого зла, несмотря на то, что выиграли битву с первой волной коронавируса.

Сегодня пандемия коронавируса носит глобальный характер и угрожает безопасности всех народов мира. К сожалению, до сих пор не найдено эффективных инструментов для борьбы с этим вирусом ни на национальном, ни на глобальном уровнях. Всем во всем мире, включая нашу страну и наших граждан, необходимо как можно скорее, не теряя времени, найти эффективное средство против этого опасного вируса.

Продолжающаяся пандемия COVID-19 еще раз показывает, что главам государств и правительств необходимо срочно встретиться в рамках Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы принять решение и найти выход из ситуации. Я также хотел бы отметить, что, как подчеркнул Президент 10 апреля на внеочередном саммите Тюркского совета на платформе видеоконференции, идея о том, что "Солидарность и сотрудничество между странами и международными организациями имеют большое значение в условиях глобальной пандемии" по-прежнему актуальна и, действительно, миру нужны новые вызовы.

В этой связи, всегда проявляя свой гуманизм и выступая с глобальными инициативами, в ноябре текущего года Президент Ильхам Алиев вновь выступил о необходимости укрепления международной солидарности в борьбе с коронавирусом на региональном и глобальном уровнях и в итоге было решено провести 31-ю Специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН 3-4 декабря 2020 года.

На сессии выступят Председатель ГА, Председатели экономических и социальных советов и СБ ООН, генсек ООН и Президент Азербайджана - председатель Движения неприсоединения.

Безусловно, эта специальная сессия даст свои положительные рекомендации по поиску глобального ответа на эту глобальную угрозу, создавая условия для полной мобилизации международного сообщества перед лицом пандемии. Достижение и поддержку такой инициативы следует рассматривать как логичный, хорошо продуманный шаг для Азербайджана и его политического руководства, глубоко осведомленного о деятельности ООН.

Я верю, что под руководством нашего уважаемого Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанский народ вместе с написанной в нашей истории золотыми буквами великой победой над агрессией Армении также преодолеет потрясшую мир пандемию COVID-19.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество