27 
нояб.
2020
12:47
449
8
2965
Virtual karabakh

Термальные воды в Кельбаджаре ничем не уступают аналогам в Карловых Варах - ИНТЕРВЬЮ

27 нояб., 2020
12:47
2965

Термальные воды в Кельбаджаре ничем не уступают аналогам в Карловых Варах - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На днях, согласно подписанному 10 ноября трехстороннему соглашению, Кельбаджарский район перешел под контроль Азербайджана. Это один из красивейших уголков нашей страны и одновременно регион, богатый подземными и наземными природными ресурсами. Видный ученый-химик Е.Е.Карстенский, проанализировав воду минеральных источников на территории Кельбаджара, высоко оценил лечебные свойства Истису, отметив, что он прославится во всем мире.

Кельбаджарский район, действительно, богат минеральными термальными источниками. Самыми известными являются бассейны Истису и Тутхун.

Об этом в беседе с Media.Az сказал начальник Национальной геологоразведочной службы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Али Алиев.

По его словам, в бассейн минеральных термальных вод Истису входят локальные источники: Юхары Истису, Ашагы Истису и Кешдаг. В бассейн термальных вод Тутхун впадают одноименный Тутхун, Гарасу, Мозчай и Готурлу.

А.Алиев пояснил, что все они находятся в единой зоне тектоно-магматической активизации. Глубина залегания термальных подземных вод составляет 30-600 метров. 

"Что касается минералогического состава, то это в основном гидрокарбонатные, хлоридные и сульфатно-кальциевые воды. В их составе также есть бор и бром, которые имеют особые целебные свойства. На источнике Истису в 80-е годы были построены крупный курорт и завод по сбору минеральной воды. Они и сегодня пригодны для создания курортно-санаторных комплексов", - отметил представитель Минэкологии.

По его словам, один такой комплекс в советское время принимал по 50 тыс. человек в год.

"Что касается завода, то он производил 800 тыс. литров минеральной воды в сутки. К слову, все это было разрушено оккупантами. Они нанесли огромный ущерб этому месторождению. Сегодня после освобождения Кельбаджарского района мы будем все заново отстраивать и восстанавливать", - сказал А.Алиев.

Он отметил, что минеральная вода Истису – природное богатство Кельбаджара, способное приносить крупную прибыль в бюджет района. Минерально-сырьевая база термальных вод оценивается в 5 млрд долларов в год.

"Если бы мы использовали этот потенциал, то получили бы сверхприбыли. Армения, нарушив все международные законы, в период оккупации Кельбаджарского района осуществляла в большом объеме экспорт минеральных вод за рубеж", - сказал А.Алиев.

По его словам, воды Истису отличаются от вод других источников по своему газовому и химическому составу.  

"Они оказывают лечебное воздействие на организм человека. По лечебным свойствам их сравнивают с водами термальных источников Карловых Вар в Чехии. Это действительно так. Температура воды в Истису доходит до 74 градусов (на поверхности), а в глубине может достигать до 90 градусов. При этом общее содержание минералов в одном литре воды колеблется от 2 до 7 гр", - сказал А.Алиев.

В заключение представитель Минэкологии отметил, что Кельбаджар - это природный музей. Помимо термальных вод, на территории района имеются более 100 родниковых источников. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество