27 
нояб.
2020
15:49
458
20
3761
Virtual karabakh

Бакинской епархии Русской православной церкви передана 100-летняя икона из Карабаха - ФОТО

27 нояб., 2020
15:49
3761

Бакинской епархии Русской православной церкви передана 100-летняя икона из Карабаха - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Кафедральном соборе Святых жен-мироносиц в Баку 27 ноября состоялась торжественная передача церкви иконы Спасителя.

Как сообщает Oxu.Az, она была вновь обретена в Гадруте.

По словам священнослужителей, история этого образа неизвестна, но, судя по использованным материалам и технике резьбы, ему не менее 100 лет. На иконе изображен Иисус Христос, держащий в руках книгу, на которой выгравирована надпись на старославянском языке: "Придите ко мне все нуждающиеся и обремененные, и я упокою вас".

Сафар Сафарли - директор компании "Туран", являющейся официальным дистрибьютором Минского автомобильного завода в Азербайджане, рассказал историю обретения иконы.

"Мы ремонтируем тяжелую автомобильную технику, которую использует азербайджанская армия. Нашли эту икону во время ремонтных работ в Гадруте. Ее обнаружил в грязи мой сын, очистил, и мы решили передать образ православной церкви. Этим мы хотели показать, что азербайджанцы одинаково почитают как исламские, так и христианские святыни", - сказал он.

Как отметил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (Ищеин), драгоценная находка займет свое достойное место в православной церкви.

"Сейчас много говорят о Карабахе, о разрушенной инфраструктуре, промышленности, домах, исторических и религиозных памятниках. Находка этой иконы является ярким свидетельством того, что события в Карабахе касаются всех нас независимо от религиозной и национальной принадлежности", - сказал отец Александр.

Намик Гасанов  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество