27 
нояб.
2020
17:16
524
21
7064
Virtual karabakh

Отец Александр об арменизированном православном храме в Шуше: Как же можно было такое сделать?!

27 нояб., 2020
17:16
7064

Отец Александр об арменизированном православном храме в Шуше: Как же можно было такое сделать?!

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На протяжении 30 лет многие исторические и религиозные памятники в Карабахе находились в полном небрежении.

Как сообщает Oxu.az, об этом журналистам заявил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (Ищеин).

"Я никогда не был в Карабахе, но наслышан об этих памятниках. К сожалению, мы получили информацию о плохом состоянии православных храмов на освобожденных территориях. Например, изменен внешний и внутренний облик православного храма Иоанна Предтечи в Шуше. За эти годы он был арменизирован. С церкви сняты купола, маковки с колоколен, установлены атрибуты армяно-григорианской церкви. Как же можно было такое сделать?!", - недоумевает священнослужитель.

Отец Александр выразил свое мнение и о состоянии православного храма в селе Куропаткино Ходжавендского района.

"Показали мне фотографии церкви Преображения Господня в Ходжавенде. Тоже в ужасном состоянии. На фото советского времени - красивый храм, а на современном - только четыре стены, заросшие бурьяном и деревьями. Понятно, что это сделали не азербайджанцы, потому что деревья так быстро не растут. Нужно как минимум 10-20 лет, чтобы на стенах храма выросли деревья", - отметил настоятель православной церкви Азербайджана.

Отец Александр заметил, что в армянской пропаганде, направленной против Азербайджана, много неправды и лжи. Он призвал международные организации, занимающиеся вопросами сохранения памятников культуры, обратить на это внимание.

"Что касается современного Азербайджана, то вот перед вами кафедральный храм. 20 января 1990 года в него попали две ракеты (во время ввода советских войск в Баку - ред.). Когда нам его передали, были только четыре стены, как в ходжавендском храме. Сейчас это замечательный собор, многие туристы, приезжающие в страну, приходят, чтобы посмотреть на него. У нас еще две православные церкви в Баку, в которых проводятся серьезные реставрационные работы.

Есть и другие, более древние православные памятники в Азербайджане, относящиеся к Албанской церкви. Посмотрите на замечательное состояние храма в селении Киш. Его называют "матерью церквей на Кавказе", и он относится к I веку н.э. Основателем его является равноапостольный просветитель Елисей, проповедовавший в Западной Албании.

В Азербайджане есть памятники и дохристианской эпохи, например, отреставрированный Храм огнепоклонников. Ко всем этим святыням приходят паломники и туристы. Азербайджан бережно относится к своему историческому прошлому, какому бы народу оно ни принадлежало", - отметил отец Александр.  

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество