30 
нояб.
2020
17:17
10
162
3147
Virtual karabakh

Врач-инфекционист: Сегодня наблюдается пик заболеваемости коронавирусом

30 нояб., 2020
17:17
3147

Врач-инфекционист: Сегодня наблюдается пик заболеваемости коронавирусом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане за последние 10-14 дней удвоилось число пациентов с коронавирусной инфекцией в активной фазе, а рост суточного количества случаев заражения до 4 тыс. связан с наступлением осенне-зимнего периода и холодов. В зависимости от сезона иммунитет у людей снижается, что создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний.

Об этом Oxu.Az заявила врач-инфекционист Илаха Велиева, комментируя рост динамики инфицирования коронавирусом в стране.

По ее словам, из-за ослабления иммунитета организм становится уязвимым к различным инфекциям.

"Другая причина заключается в том, что пациенты своевременно не обращаются к врачу. Это тоже приводит к росту смертности. Сегодня наблюдается пик заболеваемости коронавирусом, ожидается, что число случаев инфицирования будет только расти, что, естественно, приведет к перегрузке системы здравоохранения. Но не думаю, что возникнут серьезные трудности. Ведь государство обеспечивает коечным фондом, больницами и необходимым оборудованием", - сказала И.Велиева.

Врач не согласна с тем, что принятые меры по профилактике пандемии COVID-19 не дали ожидаемого результата. По ее мнению, рост заболеваемости обусловлен неправильным соблюдением правил карантина в общественных местах.

"Я бы не сказала, что меры неэффективны. Просто люди проявляют халатность, не соблюдают правила гигиены, не используют медицинские маски должным образом. Если будет соблюдаться безопасная дистанция, думаю, можно будет снизить динамику заражения. Очень надеюсь, что не будет необходимости в активизации системы SMS-разрешений, но в любом случае она может изменить ситуацию", - сказала она.

"Сегодня система здравоохранения страны гораздо более перегружена, чем в начале борьбы с коронавирусом. Противосудорожные препараты, применяемые при лечении COVID-19, достаточно дорогие. 

Что касается врачей и медперсонала, то могу сказать, что есть немало добровольцев, которые работают с пациентами с коронавирусной инфекцией, что очень радует", - сказал И.Велиева, добавив, что потребность в необходимых лекарствах также удовлетворяется.

Медик считает, что борьбу с коронавирусом нельзя полностью возложить на государство.

"Каждый сам должен беречь себя и не оттягивать визит к врачу при наличии каких-либо подозрительных симптомов", - резюмировала она.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество