дек.
2020
17:40
28
314
5987
Virtual karabakh

Врач-реаниматолог модульной больницы: Ситуация критическая, я бы даже сказал плачевная - ИНТЕРВЬЮ

4 дек., 2020
17:40
5987

Врач-реаниматолог модульной больницы: Ситуация критическая, я бы даже сказал плачевная - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Количество инфицированных коронавирусом в Азербайджане, несмотря на все принимаемые меры, остается стабильно высоким. Ежедневно фиксируется более четырех тысяч новых подтвержденных случаев заражения COVID-19.  В пандемических и модульных больницах Азербайджана, где сейчас находится более 50 тыс. человек,  продолжается борьба с опасной инфекцией.

О текущей ситуации Media.Az побеседовала с врачом-реаниматологом одной из модульных больниц Баку Расулом Фаталибейли, который уже шестой месяц подряд лечит больных коронавирусом.

- Как вы оцениваете ситуацию с коронавирусом в стране?

- Ситуация критическая, я бы даже сказал плачевная. Ежедневно число заражений превышает три-четыре тысячи. И это только те, кто сдал тест, то есть попавшие в официальную статистику. Но есть и лечащиеся дома, которые думают, что это обычный грипп, раз у них нет осложнений.

- Чем, по-вашему, нынешняя вспышка отличается от предыдущей?

- Основная разница - это гораздо большие участки поражения легких. Если раньше 15-процентное поражение мы считали очень большим, то теперь этот процент является мизерным по сравнению с преимущественно 70-80- и даже 90-процентным поражением легких, что мы встречаем сегодня. Мы как врачи стараемся помочь всем, но наши возможности ограничены. Для лечащихся на дому практически невозможно найти не только кислород или аппараты искусственной вентиляции легких, но и некоторые противовирусные препараты. Так что ситуация очень тяжелая.

- Каковы особенности работы в больнице модульного типа?

- В модульной больнице работаем в три смены по восемь часов. За это время у медработника практически нет времени присесть или выпить чаю, до такой степени много пациентов. Стараешься помогать каждому, но не всегда это получается, так как поток просто огромный.

- С чем это, по-вашему, связано?

- Думаю, что люди в начале заболевания не подозревают, что недуг может молниеносно прогрессировать. Возможно, это связано с мутацией вируса, так как при первой вспышке коронавируса столь масштабных поражений легких не наблюдалось. В основном встречались поражения легких на уровне 40%. Да, были люди и с 90-процентным поражением, но это были единичные случаи в отличие от сегодняшней ситуации.

- Что вы, исходя из своих наблюдений, можете сказать про возраст больных?

- Он претерпел изменения. Самому молодому пациенту с 40-процентным поражением легких, которого я видел, было 27 лет. При первой вспышке такого и близко не наблюдалось, таких пациентов я не встречал и летом. На сегодняшний день основной возраст наших пациентов - 45 лет и более.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество