дек.
2020
12:53
414
10
1758
Virtual karabakh

Замглавы ДУМ России: Порядка 70 мусульманских храмов в Карабахе нуждаются в защите и реставрации

5 дек., 2020
12:53
1758

Замглавы ДУМ России: Порядка 70 мусульманских храмов в Карабахе нуждаются в защите и реставрации

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, нужно сохранить памятники всех религий и их конфессиональную принадлежность, а также продолжать там богослужения, заявил РИА Новости зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамир Мухетдинов.

"Независимо от того, какой религии принадлежит храм, мы всегда будем призывать к сохранению этих памятников, и выступаем за то, чтобы в них проводились богослужения, чтобы там воспевали имя Бога и призывали к созиданию. И эти храмы должны сохранить свою конфессиональную принадлежность", - сказал Д.Мухетдинов.

В частности, он обратил внимание на то, что, по его словам, около 70 мусульманских храмов в Нагорном Карабахе "нуждаются в защите и реставрации".

"Многие мечети в Карабахе были осквернены, превращены в свинарники. На стенах кто-то писал имена и нецензурные высказывания", - подчеркнул представитель ДУМ РФ.

Д.Мухетдинов выразил уверенность в том, что власти Азербайджана восстановят и мусульманские, и христианские святыни.

"Я встречался с представителями разных конфессий в Азербайджане - они высказываются в поддержку религиозной политики властей Азербайджана. Президент страны с вниманием относится к храмам всех конфессий. Государство выделяет средства на их реставрацию", - подытожил собеседник агентства.

 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество