дек.
2020
19:53
362
46
8643
Virtual karabakh

Крест за 100 лет до Рождества - На месте развенчан армянский миф об "арцахском Тигранакерте" - ВИДЕО

7 дек., 2020
19:53
8643

Крест за 100 лет до Рождества - На месте развенчан армянский миф об "арцахском Тигранакерте" - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После освобождения 20 ноября 2020 года Агдамского района и вступления в него азербайджанской армии армянская пропаганда подняла шум о том, что Азербайджан может разрушить "античный армянский город Тигранакерт", расположенный недалеко от Агдама, у села Шахбулаг.

4-6 декабря при поддержке министерств культуры и обороны АР группа исследователей во главе с директором Центра истории Кавказа, историком Ризваном Гусейновым побывала в освобожденной части Агдамского района.

Основной целью поездки было изучить и зафиксировать ситуацию с памятниками в селе Шахбулаг и его окрестностях.  

Здесь находятся несколько важных архитектурных памятников, в частности крепость Шахбулаг, которую построил у одноименного родника в середине XVIII века основатель Карабахского ханства Панахали хан. Ее руины сохранились до XX века, однако позже были практически разрушены.

В период армянской оккупации здесь велись незаконные археологические раскопки и чудесным образом был найден мифический "Тигранакерт" - город, якобы построенный в I веке до н.э. царем "Великой Армении" Тиграном II.

Побывав на месте раскопок, группа азербайджанских исследователей выяснила, что "Тигранакерт" - и есть часть комплекса крепости Шахбулаг, а точнее его общественных построек. Раскопав все это, армянские горе-археологи придали останкам построек новые археологические формы, убрав некоторые архитектурные элементы и добавив вместо них новые, "античные". Они так увлеклись, что находящиеся тут развалины восточной бани (хамама) и овдана (водоем, резервуар для сбора воды) назвали остатками христианского храма V-VI веков, а недалеко для пущей убедительности установили "древний" камень с армянским крестом.

Буквально в сотне метров от найденного "Тигранакерта" армянская сторона на месте древнего Шахбулага возвела крепость-новодел. Многие СМИ ошибочно приняли ее за настоящую, построенную Панахали ханом Карабахским.

Однако это - ресторанный комплекс из современного резаного камня и цемента, стилизованный под крепость Шахбулаг, эскизы которой сохранились в архивах царской России XIX-XX веков. Армянская сторона возвела нечто похожее на восточный караван-сарай и выдает это за крепость Шахбулаг.

Вот так и появилась двойная фальшивка "Тигранакерт-Шахбулаг" с целью скрыть и подменить настоящую историю этой местности.

Ризван Гусейнов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество