янв.
2021
19:25
142
17
4005
Virtual karabakh

Пожалуйста, помогите моему ребенку, она еще совсем маленькая! Крик о помощи убитой горем матери - ФОТО

5 янв., 2021
19:25
4005

Пожалуйста, помогите моему ребенку, она еще совсем маленькая! Крик о помощи убитой горем матери - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наша 13-летняя соотечественница Айсу Саламова в настоящее время борется с тяжелой болезнью - остеосаркомой. Если вовремя не провести операцию, она может остаться без ноги.

Остеосаркома - это злокачественная опухоль костей, которая весьма часто встречается у детей и подростков.

“Все началось с того, что в начале апреля прошлого года моя дочь сильно ударилась коленкой. Ей сделали рентген, врач сказал, что возможно это перелом, но, несмотря на мою просьбу, гипс не поставил, лишь рекомендовал соблюдать постельный режим”, - рассказала Media.Az мать больной девочки Аслы Саламова.

По ее словам, спустя короткое время нога выше колена сильно опухла, ребенок начал чувствовать себя плохо. “Я обратилась к врачу, дочери провели допплерографию и направили к травматологу, который посоветовал сделать МРТ. Результаты исследования нас повергли в шок. Уже тогда врачи опасались остеосаркомы, поэтому направили нас в Национальный онкологический центр”, - сказала А.Саламова. 

По ее словам, после проведенной биопсии страшный диагноз подтвердился. “Я просто не могла поверить. У меня рос здоровый ребенок, она никогда ни на что не жаловалась, и тут вдруг такое. Врач-онколог посоветовал срочно начать химиотерапию, нам прописали пять курсов. Дочка стойко их перенесла, но никаких положительных изменений не произошло. Опухоль не уменьшилась, боли продолжались.

Поскольку химиотерапия не давала никаких результатов, врач сказал нам, что ногу необходимо ампутировать. Это прозвучало как приговор, которого мы больше всего боялись. Моей дочери всего 13 лет, у нее вся жизнь впереди. К тому же она мой  единственный ребенок, супруга я потеряла. Я стала искать врачей за границей, в Турции мне обещали помочь”, - сказала А.Саламова.

Действительно, в большинстве случаев остеосаркому можно вылечить путем хирургической операции с сохранением конечности, во время которой врач удаляет часть кости с опухолью, заменяя ее металлическим протезом или другой частью костной ткани. 

“Благодаря добрым людям нам удалось собрать почти 11 тысяч долларов. Девять тысяч стоит протез, две тысячи -  операция. Но потом должен начаться длительный процесс реабилитации. Ко всему прочему, нам нужно в Турции на что-то жить. Я обращаюсь к соотечественникам, к родителям, пожалуйста, помогите моему ребенку. Сегодня ее жизнь в руках врачей, но без денег, увы, лечение невозможно. Я одна воспитываю дочь, с нами лишь моя 80-летняя мать, родственников и знакомых, способных оплатить лечение дочери, у меня нет. Вся моя надежда только на вас!” - заключила А.Саламова.

Желающие могут связаться с матерью девочки по номеру: +994 51 860 70 63

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество