11 
янв.
2021
10:02
77
10
2111
Virtual karabakh

Нельзя пренебрегать здоровьем! Будьте бдительны! - ФОТО

11 янв., 2021
10:02
2111

Нельзя пренебрегать здоровьем! Будьте бдительны! - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С каждым днем инфицированных COVID-19 становится все больше и больше. Распространение инфекции затронуло практически каждый дом. Почти в каждой семье кто-то либо переболел, либо борется с инфекцией. Профессор инфекционных заболеваний и клинической микробиологии сети клиник Acıbadem Чагры Буке комментирует ситуацию: "Около 80% пациентов, у которых диагностирован COVID-19 с помощью ПЦР-теста, лечатся дома. Опасность в том, что находясь с больным в закрытом помещении, риск заразиться очень высок. Предлагаю строго придерживаться 10 золотых правил при совместном проживании с зараженным COVID-19.

Основные правила совместного проживания с больным коронавирусом

Отдельная комната

Инфицированный COVID-19 изолируется от других членов семьи. Ему следует проводить все время (в том числе и принимать пищу) в отдельной комнате. Дверь в нее должна быть постоянно закрыта.

Маска - обязательный атрибут при контакте с больным COVID-19

Заходить в комнату к инфицированному COVID-19 допускается только в крайних случаях, когда заболевший не может справиться с чем-то самостоятельно. Пациент также не должен покидать свою комнату без веских причин. При необходимости посещать больного можно, соблюдая социальную дистанцию, и только в маске, которая должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот и нос. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим правилом!

Регулярная уборка ванной

В идеале у пациента должна быть собственная ванная комната. Если это невозможно, то следует дезинфицировать поверхности (унитаз, раковину, краны, полы) после каждого использования.

Персональная посуда и постельное белье

Пациента с COVID-19 на время болезни нужно обеспечить личными столовыми приборами и постельным бельем. Их нельзя использовать другим членам семьи. Постельное белье следует стирать отдельно в стиральной машине, а посуду нужно мыть в посудомоечной машине или под проточной водой вручную с использованием моющего средства.

Регулярное мытье рук

Следует мыть руки мыльным раствором не меньше 20 секунд после контакта с любой поверхностью в местах общего пользования, причем до и после еды, после ванной, до и после приготовления пищи, после контакта с предметами в помещениях. Также для гигиены рук можно использовать дезинфицирующие средства.

Пациент с коронавирусом дома в маске

Больной COVID-19 обязан носить маску (плотно прилегающую к носу и рту), выходя в ванную или другие комнаты.

Дезинфекция поверхностей

После каждого контакта следует тщательно обрабатывать дезинфицирующим или моющим средством дверные ручки, выключатели и другие поверхности совместного использования.

Индивидуальные полотенца

У каждого члена семьи должно быть свое полотенце, поскольку через него может легко передаваться инфекция. Больному следует выделить индивидуальное полотенце, либо он должен одноразово использовать бумажное. Необходимо утилизировать туалетную бумагу и бумажные полотенца в плотно закрытом пакете.

Регулярная смена постельного белья

Больному COVID-19 каждый день следует менять наволочки и стирать их в машине при температуре не ниже 60 градусов. Постельное белье следует полностью менять один раз в три дня и стирать при температуре не ниже 60 градусов.

Регулярное проветривание всех помещений

Важным элементом профилактики заражения коронавирусом других членов семьи является регулярное проветривание помещений. Речь идет не только о комнате, где проживает больной, но и о всей квартире. Каждый день комнаты должны проветриваться по несколько минут. Так как вероятность распространения и заражения вирусом внутри помещения очень высокая, к больному нельзя допускать здоровых посетителей.

Профессор Буке говорит: "Следовать этим правилам необходимо либо до получения негативного теста, либо (если он не проводился) на протяжении 14 дней с момента появления симптомов, либо через 48 часов после полного их исчезновения. Но нужно помнить, что этот вирус иногда может выводиться из организма на протяжении более длительного времени".

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem в Баку, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: г.Баку, ул.Самеда Вургуна, 36.

Тел.: +994 12 595 96 81.

Также можно бесплатно получить независимую консультацию ведущих врачей Acıbadem, отправив заявку через сайт или официальное представительство:  http://www.acibadem.com.az/

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество