11 
янв.
2021
14:33
264
15
5649
Virtual karabakh

Вычислили прятавшихся в подвале армян по звонку телефона. ИНТЕРВЬЮ с вернувшимся с фронта Намиком Гюльалиевым

11 янв., 2021
14:33
5649

Вычислили прятавшихся в подвале армян по звонку телефона. ИНТЕРВЬЮ с вернувшимся с фронта Намиком Гюльалиевым

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среди героев, принимавших участие в боях за территориальную целостность Азербайджана, был и 45-летний уроженец столичного поселка Локбатан, офицер-доброволец Намик Гюльалиев. Распоряжением Президента Ильхама Алиева он награжден медалями "За освобождение Суговушана" и "За освобождение Лачына". На днях военнослужащий вернулся домой. Распространенные в Сети кадры встречи отца с детьми растрогали пользователей.

Media.Az побеседовала с Н.Гюльалиевым о самых запоминающихся моментах его фронтовых будней.

- Расскажите вкратце о себе.

- По окончании школы №166 в 1993 году я поступил в БГУ на факультет международных отношений. В 1999-м был призван на действительную военную службу. Два года прослужил в армии, после чего был уволен в запас. Работал в различных иностранных компаниях. В настоящее время работаю в одной из крупных азербайджанских компаний менеджером по проектам.

Когда началась война, надеялся, что меня призовут на службу. Очень этого ждал, но шли дни, а со мной не связывались. Тогда я обратился в военкомат и 10 октября был вызван из запаса на военную службу. Мои родные до сих пор не знают обо всем этом. Так я отправился на фронт в качестве добровольца.

- Куда вас направили?

- Сначала я прошел краткосрочную переподготовку в Мингячевире. Потом оказался в действующей мотострелковой бригаде в направлении села Талыш Тертерского района. Меня назначили заместителем командира роты по психологической и идеологической подготовке личного состава.

- В каких направлениях вы несли военную службу?

- Нашей основной целью было уничтожение бронетанковой техники противника. До 10 ноября в течение месяца я был на талышском направлении - Талыш, Суговушан. Позже нас как бригаду, которая хорошо проявила себя во время боевых действий, направили в Лачын для патрулирования границы. До увольнения в запас я служил в Лачыне и его высокогорных селах, непосредственно на границе с Арменией.

- Насколько тяжелыми были бои, в которых вы участвовали?

- Во время одного из ночных походов наше подразделение в составе около 130 человек попало под сильный минометный обстрел противника. Это произошло в ночь с 18 на 19 октября в лесу между селом Талыш и поселком Суговушан. Мы должны были взять одну из высот. К сожалению, шесть наших бойцов получили тяжелые ранения, двум оторвало ноги осколками минометного снаряда. Нам повезло, что с обеих сторон дороги был лес,  мы успели вовремя укрыться, иначе наши потери были бы куда больше.

- А есть истории, которые вы вспоминаете с улыбкой?

- Был такой интересный случай. Во время патрулирования Суговушана наша группа услышала телефонный звонок где-то рядом, в подвале. Мы удивленно переглянулись. Нам не разрешалось пользоваться телефоном, тем более во время боевых действий. Потом  выяснилось, что в подвале одного из домов прячутся восемь армянских военных, двое из них были ранены. Мы их обезвредили и передали соответствующим структурам, которые занимались пленными.

Когда до нас дошла информация о взятии города Шуши, то настроение и боевой дух, моральное и психологическое состояние наших ребят особенно возросло. Они все рвались в бой. Ждали, что вот-вот поступит сигнал о наступлении противников, но уже в 4-5 утра узнали о капитуляции Армении. Мы радовались, но вместе с тем было немножко обидно, что так и не успели поучаствовать в решающем бою.

Намик Гюльалиев на снимке справа сверху

- В любом случае все наши солдаты - герои...

- Где-то в начале октября один из наших взводов попал в засаду в лесу возле села Талыш. Но благодаря героизму комвзвода прапорщика Фаига Джафарова большинство военнослужащих остались в живых. Обычно в такой ситуации возникает паника. Представьте: вы идете по лесу и вдруг из-под травы поднимаются человек 10-15 и начинают вести обстрел. Но командир не растерялся. Сумел организовать оборону -  часть ребят приняли бой, большая же часть взвода была выведена из засады и укрыта в лощине, где легче было отстреливаться. После продолжительной перестрелки подоспело подкрепление, около десятка врагов были уничтожены, остальные бежали. При этом, как рассказывали ребята, все они были наемниками.

Был еще у нас сверхсрочник Эльмар Алиев, который в бою подбил БМП противника противотанковым гранатометом. Еще один сверхсрочник сержант Мусаев подбил два пулеметных дота врага в районе села Талыш. Отличившихся ребят было много.

- Это говорит о сильном боевом духе…

- Действительно, боевой дух наших ребят был неимоверно силен. Армия чувствовала поддержку народа. Как моральную, так и материальную в виде гостинцев с продовольствием, сигарет и т. п. Это все очень сильно сказывалось на боевом духе ребят. Они рвались в бой, даже иногда сетовали, мол, почему сидим без дела, словно нас отправили отдыхать…

- Какие у вас сложились впечатления об обороне противника?

- У них были хорошо укрепленные оборонительные рубежи. Но вместе с тем в оборонительных пунктах, а также в трофейной технике мы находили наручники. Они приковывали своих людей, чтобы те не сбежали. В обгорелых машинах обнаруживали цепи с наручниками на водительском сидении, чтобы шофер не струсил в последнюю минуту.

Большую часть армянской армии составляли резервисты, но были и молодые. Одного такого в Талыше задержали, ему было 18-19 лет, прятался в курятнике. Из тех восьми пленных, о которых я вам говорил, один был совсем молодой, остальным – за 30 лет.

- Кадры вашего возвращения домой многих тронули…

- Я попытался сделать семье сюрприз, предупредил только брата. Не передать словами, что я чувствовал в тот момент...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество