12 
янв.
2021
15:06
214
16
1994
Virtual karabakh

Делегация ИСЕСКО побывала в освобожденном от оккупации Физули - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

12 янв., 2021
15:06
1994

Делегация ИСЕСКО побывала в освобожденном от оккупации Физули - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках визита на освобожденные от оккупации территории Азербайджана делегация, возглавляемая генеральным директором Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом, посетила Физулинский район, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В первую очередь представители ИСЕСКО осмотрели руины города Физули, стали свидетелями армянского вандализма на местном кладбище. Многие могилы были  разрушены армянами, а мраморные надгробия - повалены.

При осмотре руин Джума-мечети они увидели, что армяне использовали ее в качестве хлева, содержали здесь скот и свиней.

Члены делегации отметили, что осквернение и разрушение исламских религиозных памятников противоречит принципам человечности.

Они также осмотрели древний каравансарай в селе Гаргабазары и руины мечети XVII века. Представители организации вновь увидели здесь последствия армянского вандализма в отношении исторических памятников.

Визит делегации ИСЕСКО на освобожденные от оккупации территории продолжается.

12:25

Начался визит делегации во главе с генеральным директором Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель поездки - ознакомление с последствиями уничтожения историко-культурного и религиозного наследия АР в результате оккупации вооруженными силами Армении.

Вначале делегация прибыла в Физулинский район.

Ее участников сопровождают министр культуры Азербайджана Анар Керимов, постпред при ИСЕСКО Октай Гурбанов, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по организации, глава аппарата ведомства Васиф Эйваззаде и завотделом сотрудничества с зарубежными странами Иса Мамедов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество